Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №5 2016

SAMSUNG: КРИСТАЛЛЫ — «С НОГ НА ГОЛОВУ», ПАРАМЕТРЫ СВЕТОДИОДОВ — «ВЫШЕ КРЫШИ» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифоров Сергей
АвторыАрхипов Александр
Страниц8
ID530607
АннотацияВ статье представлены результаты тестовых измерений новых светодиодов серии 3535 Ceramic LH351B — от фирмы Samsung, проведенных в лаборатории «АРХИЛАЙТ» и инициированных российской компанией — дистрибьютором ГК «Симметрон» в лице Игоря Залогина и Павла Овчинникова. Идея была поддержана потребителями нового светодиодного продукта. Представленный материал может быть полезен разработчикам светотехнических устройств на основе светодиодов и специалистов, отвечающих за стратегию выбора источников света для разрабатываемых устройств светотехники.
Никифоров, С. SAMSUNG: КРИСТАЛЛЫ — «С НОГ НА ГОЛОВУ», ПАРАМЕТРЫ СВЕТОДИОДОВ — «ВЫШЕ КРЫШИ» / С. Никифоров, Александр Архипов // Полупроводниковая светотехника .— 2016 .— №5 .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/530607 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

| sgnikiforov@arhilight.ru Александр Архипов | aarkhipov@arhilight.ru Samsung: кристаллы — «с ног на голову», параметры светодиодов — «выше крыши» ➥ В статье представлены результаты тестовых измерений новых светодиодов серии 3535 Ceramic LH351B — от фирмы Samsung, проведенных в лаборатории «АРХИЛАЙТ» и инициированных российской компанией — дистрибьютором ГК «Симметрон» в лице Игоря Залогина и Павла Овчинникова. <...> Представленный материал может быть полезен разработчикам светотехнических устройств на основе светодиодов и специалистов, отвечающих за стратегию выбора источников света для разрабатываемых устройств светотехники. <...> К таким новациям относится и совершенно недавнее промышленное освоение крупными компаниями — производителями светодиодов и излучающих кристаллов для них, технологии установки чипов методом flip-chip («перевернутый кристалл»). <...> Суть ее состоит в том, что имеющий верхнее расположение омических контактов кристалл, например на основе InxGa1-xN, выращенный на подложке из сапфира, устанавливается «вверх дном». <...> При этом контактные площадки, изначально предназначенные для приварки к ним внешних контактных проводников, используются для припайки кристалла к токоведущим площадкам платы (подложки) эвтектическим сплавом. <...> Таким образом, близость активной области кристалла к теплоотводу оказывается максимальной, поэтому вся система имеет существенно бульшую эффективность охлаждения, чем прежде. <...> Но если раньше легко наносимое на ровную поверхность этой подложки зеркальное напыление отражало значительную долю излучения, производимого тыльной стороной активной области, то теперь это сделать сложнее, поскольку это зеркало необходимо на одной площади совместить с контактами. <...> Это обстоятельство, конечно, не единственная задача, сопутствующая указанному «перевороту» в монтаже кристалла, которую потребовалось решить, чтобы адаптировать дизайн чипа для такой установки с сохранением эффективности излучения. <...> Однако перспектива <...>