Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №3 2014

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМалышев Евгений Авенирович
Страниц6
ID530456
АннотацияНовая модель взаимодействия бизнес-системы и государства имеет дифференцированный подход взаимоотношений. Взаимоотношения между предприятиями и государством строятся от реализации совместных проектов в условиях кризиса до полной самостоятельности бизнеса в условиях динамичного развития. Дифференциация в подходах осуществляется на основании ряда показателей, основным из которых является скорость дохода предприятия. Применение предлагаемой модели позволяет снизить на региональном уровне риски банкротства предприятий в условиях экономического кризиса.
Малышев, Е.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА / Е.А. Малышев // Российское предпринимательство .— 2014 .— №3 .— С. 69-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/530456 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

взаимодействие бизнеса и государства в условиях экономического кризиса Аннотация Новая модель взаимодействия бизнес-системы и государства имеет дифференцированный подход взаимоотношений. <...> Взаимоотношения между предприятиями и государством строятся от реализации совместных проектов в условиях кризиса до полной самостоятельности бизнеса в условиях динамичного развития. <...> Дифференциация в подходах осуществляется на основании ряда показателей, основным из которых является скорость дохода предприятия. <...> Применение предлагаемой модели позволяет снизить на региональном уровне риски банкротства предприятий в условиях экономического кризиса. <...> Ключевые слова: бизнес, государство, взаимодействие, дифференцированный подход, скорость дохода предприятия, реализация совместных проектов, риски банкротства предприятий симые саморазвивающиеся экономические системы. <...> Анализ динамики конкурентного развития этих систем показывает, что они, особо обрабатывающий сектор, находятся в стадии стагнации. <...> Причину этого явления автор видит в том, что органы государственной власти самоустраняются от решения задач развития бизнеса, считая, что система должна развиваться самостоятельно по законам «невидимой руки» и конкуренции. <...> Однако, как показывает практика, деятельное участие государственных органов власти в саморазвивающейся бизнес-системе имеет свои положительные и отрицательные моменты. <...> Для лучшего понимания проблемы саморазвивающуюся бизнес-систему (см. рис. <...> Элементами системы являются предприниматели и предприятия, функционирующие в этой системе. <...> Основной целью системы является рост доходности И нституционально субъекты бизнеса обладают экономической самостоятельностью и потенциально представляют собой незавиМалышев Евгений Авенирович д-р экон. наук, профессор кафедры экономики и организации промышленного производства, Пермский национальный исследовательский политехнический университет <...>