Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения  / №10 2016

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РЕАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ВОЗГОРАНИЙ В ОПЕРАЦИОННЫХ (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID530423
АннотацияПо данным СМИ, ежегодно в различных клиниках мира, где хирурги используют электрохирургическое оборудование и лазеры, возникают пожары с трагическими последствиями для больных Наша страна - не исключение.
О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РЕАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ВОЗГОРАНИЙ В ОПЕРАЦИОННЫХ // Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения .— 2016 .— №10 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/530423 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РЕАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ВОЗГОРАНИЙ В ОПЕРАЦИОННЫХ По данным СМИ, ежегодно в различных клиниках мира, где хирурги используют электрохирургическое оборудование и лазеры, возникают пожары с трагическими последствиями для больных. <...> В одной из акушерских клиник Израиля произошло возгорание на операционном столе. <...> Согласно министерскому отчету, в ходе подготовки к кесареву сечению операционное поле больной было обработано спиртосодержащим антисептиком. <...> Непосредственно перед операцией хирург попросил помощников повторно обработать тело женщины этим же антисептиком, после чего он быстро накрыл больную стерильной простыней и попытался сделать разрез с помощью диатермического скальпеля. <...> Электрический инструмент дал искру, которая подожгла пары спирта, скопившиеся под простыней. <...> Огонь удалось потушить, и хирургическая бригада смогла завершить операцию, в результате чего на свет появился здоровый ребенок. <...> Однако его матери впоследствии понадобилась помощь пластических хирургов, в частности женщине была сделана пересадка кожи на обожженные участки ягодиц и бедер. <...> В отчете министерской комиссии упоминался целый ряд случаев пожаров в операционных, связанных с использованием диатермического скальпеля. <...> В связи с этим ведомство разработало ряд рекомендаций по соблюдению техники безопасности при хирургических вмешательствах, проводимых с помощью этого инструмента. <...> По данным СМИ, ежегодно в различных клиниках мира, где хирурги используют электрохирургическое оборудование и лазеры, возникают пожары с трагическими последствиями для больных. <...> Статистика возгораний Согласно статистике НИИ неотложной помощи (ECRI, США), 70% процентов всех пожаров в операционной связано с использованием электрохирургического оборудования и 10% - с лазерным оборудованием. <...> В остальных случаях пожа62 "ОХРАНА ТРУДА И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ <...>