Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения  / №10 2016

ПРОФИЛАКТИКА БОЛИ ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобов
Страниц5
ID530413
АннотацияКомпьютер - это орудие труда многих медицинских работников. Без него невозможно представить современное учреждение здравоохранения. Сотрудники медицинских организаций проводят все большую часть своего рабочего времени за мониторами компьютеров. Без них трудно организовать лечебно-диагностических процесс на должном современном уровне. Однако, так ли безобиден компьютер? Какие вредные факторы влияют на работника при его использовании и что нужно сделать, чтобы свести к минимуму их воздействие на здоровье человека?
Лобов, А.С. ПРОФИЛАКТИКА БОЛИ ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ / А.С. Лобов // Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения .— 2016 .— №10 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/530413 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УСЛОВИЯ ТРУДА ПРОФИЛАКТИКА БОЛИ ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ Лобов А.С. <...> Без него невозможно представить современное учреждение здравоохранения. <...> Сотрудники медицинских организаций проводят все большую часть своего рабочего времени за мониторами компьютеров. <...> Выплачиваемые компенсации достигают астрономических размеров, а некоторым пострадавшим от работы за компьютером приходится расплачиваться жестокими болями в течение всей жизни. <...> Подавляющая часть нарушений здоровья, связанных с работой за компьютером, вызваны не "вредностью" компьютера как такового, а незнанием основных правил работы с ним, а также неправильной организацией рабочего места. <...> Документ содержит требования к: - ПЭВМ и помещениям для работы с ними, микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе, уровням шума и вибрации, освещению, уровням электромагнитных полей на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ; - организации рабочих мест пользователей ПЭВМ; - организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ. <...> В учреждениях здравоохранения это касается мониторов различного медицинского оборудования. <...> Обратите внимание, что в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. <...> Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных вышеуказанными санитарными правилами. <...> При эксплуатации персонального компьютера на работающего с ним могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы: - повышенный уровень электромагнитных излучений; - повышенный уровень <...>