Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №19 2014

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА: ОТ «НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ» К «ИНСТРУМЕНТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГольдман Ирина Юрьевна
Страниц8
ID530243
АннотацияВ статье рассматриваются ключевые нововведения в налоговое законодательство, касающиеся деятельности малого и среднего бизнеса, анализируется удельный вес платежей по специальным налоговым режимам в общей структуре платежей в бюджетную систему и динамика количества налогоплательщиков по югу Тюменской области, несколькими способами оценивается налоговая нагрузка, обосновывается необходимость корректировки специальных налоговых режимов.
Гольдман, И.Ю. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА: ОТ «НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ» К «ИНСТРУМЕНТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ» / И.Ю. Гольдман // Российское предпринимательство .— 2014 .— №19 .— С. 114-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/530243 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гольдман Ирина Юрьевна аспирантка кафедры финансов, денежного обращения и кредита, Тюменский государственный университет goldira@yandex.ru налогообложение малого и среднего бизнеса: от «налогового бремени» Аннотация В статье рассматриваются ключевые нововведения в налоговое законодательство, касающиеся деятельности малого и среднего бизнеса, анализируется удельный вес платежей по специальным налоговым режимам в общей структуре платежей в бюджетную систему и динамика количества налогоплательщиков по югу Тюменской области, несколькими способами оценивается налоговая нагрузка, обосновывается необходимость корректировки специальных налоговых режимов. <...> Ключевые слова: малый и средний бизнес, специальные налоговые режимы, налоговая нагрузка, налоговые доходы бюджета, инструменты государственной поддержки, Тюменская область Н алоги на современном этапе развития экономических систем являются одним из важнейших элементов во взаимоотношениях государства и бизнеса. <...> Так, в соответствии с многочисленными опросами предпринимателей, например, по данным независимого бюллетеня «Российский экономический барометр», на протяжении последних лет потребность в снижении налогового бремени оставалась важней шим фактором увеличения выпуска продукции отечественными малыми и средними предприятиями. <...> Нововведения в налоговое законодательство: плюсы и минусы По мнению экспертов, «налоговое законодательство России характеризуется налоговая политика 113 к «инструменту государственной поддержки» можно отметить стремление законодателей, с одной стороны, «разгрузить» рассматриваемый сектор экономики, с другой стороны, вывести его в «зону контроля» государства с одной стороны обширным нормативным материалом, с другой – частым внесением всевозможных изменений и дополнений, т.е. нестабильностью» [7]. <...> Так, с 1 января 2013 г. в законодательную базу, регулирующую налогообложение бизнеса, внесены существенные <...>