Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №4 2014

ВЛИЯНИЕ ПАВ-ДИСПЕРГАТОРОВ НА ИНГИБИРОВАНИЕ ЗАРОДЫШЕОБРАЗОВАНИЯ И РОСТ ЧАСТИЦ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСвиридова
АвторыПлетнев М.Ю., Покидько Б.В., Гаврилова H.B.
Страниц7
ID530162
АннотацияПриведены результаты коллоидно-химических закономерностей зародышеобразования и роста частиц карбоната кальция в водной среде в присутствии диспергаторов из числа анионных и неионогеииых поверхностно-активных веществ. На основе данных фотометрического анализа предложен механизм действия «криптоаннонных» поверхностно-активных веществ (эфирокарбоксилатов и зфиро-фосфатов) на образование частиц карбоната кальция. Выявлено влияние длины углеводородной цепи, степени оксиэтилирования и наличие фенильного кольца на эффективность поверхностно-активных веществ как диспергаторов.
ВЛИЯНИЕ ПАВ-ДИСПЕРГАТОРОВ НА ИНГИБИРОВАНИЕ ЗАРОДЫШЕОБРАЗОВАНИЯ И РОСТ ЧАСТИЦ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ / Е.И Свиридова [и др.] // Вода: химия и экология .— 2014 .— №4 .— С. 96-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/530162 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ В ВЛИЯНИЕ ПАВ-ДИСПЕРГАТОРОВ на ИНГИБИРОВАНИЕ ЗАРОДЫШЕОБРАЗОВАНИЯ и РОСТ ЧАСТИЦ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ Приведены результаты коллоидно-химических закономерностей зародышеобразования и роста частиц карбоната кальция в водной среде в присутствии диспергаторов из числа анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ. <...> На основе данных фотометрического анализа предложен механизм действия «криптоанионных» поверхностно-активных веществ (эфирокарбоксилатов и эфирофосфатов) на образование частиц карбоната кальция. <...> Выявлено влияние длины углеводородной цепи, степени оксиэтилирования и наличие фенильного кольца на эффективность поверхностно-активных веществ как диспергаторов. <...> Введение В большинстве современных процессов охлаждения и опреснения воды в неф техимии, горнодобывающей промышленности, геотермальной энергетике, целлюлозно-бумажной и пищевой индустрии применяют водные системы, содержащие соли жесткости. <...> С целью предотвращения образования нерастворимых солей Ca, Mg и коррозии в современной практике обработки воды широко используют ингибиторы солеотложения, которые обычно представЕ. <...> И Свиридова*, аспирант естественно-научного факультета, ФГБОУ ВПО Московский государственный университет тонких химических технологий им. <...> Плетнев, доктор химических наук, заведующий кафедрой коллоидной химии, ФГБОУ ВПО Московский государственный университет тонких химических технологий им. <...> Покидько, кандидат химических наук, *Адрес для корреспонденции: katrinasviridova@gmail.com 94 ляют собой водорастворимые полимеры, поверхностно-активные вещества (ПАВ), комплексообразователи и различные композиции на основе органических фосфорсодержащих кислот [1-3]. <...> Основа разрабатываемых систем ингибирования солеотложения — современная теория нуклеации и роста кристаллов [4]. <...> Цель исследования состояла в изучении коллоидно-химических закономерностей формирования и роста частиц карбоната кальция в водной <...>