Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №4 2014

СИНТЕЗ БИОСОРБЕНТА НА ОСНОВЕ АКТИВНОГО УГЛЯ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ЭДТА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФарберова
АвторыВиноградова А.В., Шульц Е.В., Тиньгаева Е.А.
Страниц5
ID530160
АннотацияРабота посвящена разработке эффективного биосорбента на основе активного угля, предназначенного для утилизации ЭДТА из сточных вод. Синтез бносорбеита осуществлен путем иммобилизации адаптированной к ЭДТА культуры микроорганизмов на поверхность активного угля марки БАУ. Изучена способность клеток микроорганизмов закрепляться на поверхности углеродного носителя. В результате проведенных исследований нолучен биосорбент, обеспечивающий утилизацию ЭДТА из жидких сред на 96 и более процентов.
СИНТЕЗ БИОСОРБЕНТА НА ОСНОВЕ АКТИВНОГО УГЛЯ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ЭДТА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД / Е.А. Фарберова [и др.] // Вода: химия и экология .— 2014 .— №4 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/530160 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ В СИНТЕЗ БИОСОРБЕНТА на ОСНОВЕ АКТИВНОГО УГЛЯ для УТИЛИЗАЦИИ ЭДТА из СТОЧНЫХ ВОД Работа посвящена разработке эффективного биосорбента на основе активного угля, предназначенного для утилизации ЭДТА из сточных вод. <...> Синтез биосорбента осуществлен путем иммобилизации адаптированной к ЭДТА культуры микроорганизмов на поверхность активного угля марки БАУ. <...> Изучена способность клеток микроорганизмов закрепляться на поверхности углеродного носителя. <...> В результате проведенных исследований получен биосорбент, обеспечивающий утилизацию ЭДТА из жидких сред на 96 и более процентов. <...> Ведение Э тилендиаминтетраацетат (ЭДТА) — двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты содержит в своем составе карбоксильные группы и аминный азот, что делает возможным образование с рядом катионов металлов прочных, растворимых в воде внутрикомплексных соединений [1]. <...> Благодаря способности образовывать стабильные водорастворимые хелаты с ионами многих тяжелых металлов, ЭДТА используется для их связывания и удаления в технологических процессах и водоподготовке. <...> Объем мирового производства ЭДТА составляет порядка 100 000 т в год, при этом около 70 % потребленного ЭДТА попадает в окружающую среду, накапливается в почве и водных ресурсах [2]. <...> *, кандидат химических наук, доцент кафедры химии и биотехнологии, ФГБОУ ВПО Пермский национальный исследовательский политехнический университет А.В. Виноградова, кандидат биологических наук, доцент кафедры химии и биотехнологии, ФГБОУ ВПО Пермский национальный исследовательский политехнический университет творимые хелатные комплексы, которые в процессах водоочистки и водоподготовки практически не подвергаются утилизации с применением известных методов [3, 4]. <...> Здоровью человека, прежде всего, угрожают именно комплексы ЭДТА с токсичными металлами. <...> Анализ зарубежного и отечественного опыта биологической очистки сточных вод от ЭДТА показал, что методы применения <...>