Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №4 2014

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ, ПРИДОННОМ СЛОЕ ВОДЫ И БЕНТОСНЫХ ОРГАНИЗМАХ УСТЬЕВОЙ ЧАСТИ Р. СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНеверова
АвторыЛебедев А.А., Морева О.Ю., Чупаков А.В., Ершова А.А.
Страниц8
ID530151
АннотацияИсследовано содержание ряда тяжелых металлов в воде, донных отложениях и тканях доминирующих бентосных организмов р. Северной Двины. Выявлены высокие концентрации железа и марганца в воде, донных отложениях и тканях во всех точках отбора, а также повышенное содержание свинца в придонном слое воды, кадмия в донных отложениях и тканях гидробионтов, отобранных в акватории реки, непосредственно прилегающей к центральной части города.
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ, ПРИДОННОМ СЛОЕ ВОДЫ И БЕНТОСНЫХ ОРГАНИЗМАХ УСТЬЕВОЙ ЧАСТИ Р. СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ / Н.В. Неверова [и др.] // Вода: химия и экология .— 2014 .— №4 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/530151 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х ВЭХ ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ, ПРИДОННОМ СЛОЕ ВОДЫ И БЕНТОСНЫХ ОРГАНИЗМАХ УСТЬЕВОЙ ЧАСТИ Р. <...> СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ Исследовано содержание ряда тяжелых металлов в воде, донных отложениях и тканях доминирующих бентосных организмов р. <...> Выявлены высокие концентрации железа и марганца в воде, донных отложениях и тканях во всех точках отбора, а также повышенное содержание свинца в придонном слое воды, кадмия в донных отложениях и тканях гидробионтов, отобранных в акватории реки, непосредственно прилегающей к центральной части города. <...> Для сохранения устойчивости водных экосистем необходимо понимание процессов миграции и круговорота веществ антропогенного происхождения, их поведения в водной среде и последствий для жизнедеятельности гидробионтов. <...> Среди них особое место занимают тяжелые металлы (ТМ), отличительной особенностью которых как загрязнителей является устойчивость и увеличение концентрации при перемещении по трофическим цепям. <...> В отличие от органических токсикантов ТМ практически вечны, т.к. не разрушаются под действием природных факторов. <...> *, научный сотрудник, ФГБУН Институт экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук А.А. Лебедев, научный сотрудник, ФГБУН Институт экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии вивались и эволюционировали при наличии в окружающей среде ионов различных металлов, в т.ч. и токсичных. <...> Целью данной работы является определение содержания ТМ в тканях представителей доминирующих групп бентосных организмов, в донных осадках и придонном слое воды р. <...> Северная Двина является крупнейшей рекой Европейской части России, занимающей по водному стоку четвертое место в Европе. <...> Длина реки от места слияния до впадения в Двинский залив Белого моря 750 км. <...> В устьевой части реки расположен один *Адрес для корреспонденции: Nevnata@yandex.ru из наиболее крупных промышленных центров — г. Архангельск. <...> Основными источниками <...>