Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №4 2014

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГИДРОЛОГО ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И КОНЦЕНТРАЦИИ ХЛОРОФИЛЛА О В ЗАЛ. АНИВА В 2003 Г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКоренева
АвторыЛатковская Е.М., Частиков В.Н.
Страниц13
ID530150
АннотацияИзучена пространственная изменчивость абиотических характеристик и хлорофилла а в прибрежной зоне залива Анива и в глубоководной его части в 2003 г. Выявлены особенности сезонной динамики гидролого-гидрохнмическнх параметров и хлорофилла о, дана оценка обеспеченности фитопланктона биогенными элементами
Коренева, Т.Г. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГИДРОЛОГО ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И КОНЦЕНТРАЦИИ ХЛОРОФИЛЛА О В ЗАЛ. АНИВА В 2003 Г. / Т.Г. Коренева, Е.М. Латковская, В.Н. Частиков // Вода: химия и экология .— 2014 .— №4 .— С. 35-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/530150 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х ВЭХ СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГИДРОЛОГОГИДРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК и КОНЦЕНТРАЦИИ ХЛОРОФИЛЛА в зал. <...> АНИВА в 2003 г. Изучена пространственная изменчивость абиотических характеристик и хлорофилла в прибрежной зоне залива Анива и в глубоководной его части в 2003 г. Выявлены особенности сезонной динамики гидролого-гидрохимических параметров и хлорофилла фитопланктона биогенными элементами. <...> Анива (Охотское море), расположенный с южной стороны о. <...> Результаты мониторинга на акватории залива за период с 1948 г. по настоящее время дают представление о картине пространственно-временной изменчивости некоторых гидролого-гидрохимических параметров на «средней океанологической станции» [1–5], сезонных вариациях концентрации биогенных элементов и продукционных характеристик в его водах [6, 7]. <...> Дноуглубительные работы для сооружения выносных причалов в при перемещеТ. <...> Г. Коренева*, научный сотрудник Отдела исследований среды и мониторинга антропогенного воздействия, Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии Е.М. Латковская, кандидат биологических наук, заведующий Отдела исследований среды и мониторинга антропогенного воздействия, Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии , дана оценка обеспеченности ние грунта в район дампинга, строительство завода, а также дальнейшая его эксплуатация и танкерные перевозки явились потенциальной опасностью для экосистемы залива. <...> Анива в 2003 г. (договор №32-03) были проведены исследования и получены результаты, позволяющие охарактеризовать водные массы прибрежной акватории и в районе сброса грунта до начала работ по строительству завода СПГ. <...> Цель данной работы — оценить пространственную изменчивость гидрологогидрохимических характеристик и хлорофилла а (Хл а), выявить особенности их сезонной динамики и обеспеченности фитопланктона биогенными элементами в локальной прибрежной зоне зал <...>