Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения  / №1 2016

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИМИ БРИГАДАМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
Страниц17
ID530078
АннотацияВ статье рассмотрены современные подходы к организации и проведению специализированных противоэпидемических бригад при чрезвычайных ситуациях (ЧС)
Никитин, А.В. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИМИ БРИГАДАМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ / А.В. Никитин // Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения .— 2016 .— №1 .— С. 11-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/530078 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИМИ БРИГАДАМИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ Никитин А.В. <...> Первый МГМУ имени И.М. Сеченова В статье рассмотрены современные подходы к организации и проведению работы специализированных противоэпидемических бригад при чрезвычайных ситуациях (ЧС). <...> Практика последних лет показала, что наиболее эффективными, мобильными и мощными формированиями, способными к быстрому развертыванию в полевых условиях и к автономной деятельности, являются специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ). <...> Созданные на базе противочумных учреждений страны, они первоначально имели задачи специфической индикации бактериальных средств поражения и лабораторного контроля за зараженностью объектов окружающей человека среды в системе мер гражданской обороны. <...> В 70-х годах, после удачного опыта использования СПЭБ в очагах холеры, их функции были значительно расширены до участия в эпидрасследовании вспышек инфекционных заболеваний, планирования и осуществления комплекса противоэпидемических мероприятий. <...> В 80-х и 90-х годах СПЭБ уже эффективно участвовали в проведении комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в зонах различных чрезвычайных ситуаций (землетрясения, межнациональные конфликты), выполняя еще более широкий спектр задач. <...> СПЭБ привлекались к работе в условиях практически всех групп ЧС. <...> Ведущими показаниями при этом являлись или же могут быть: - выраженная диспропорция между необходимостью проведения комплекса профилактических или противоэпидемических мероприятий адекватно возникшей обстановке и возможностью его обеспечения силами сохранившейся сети местных лечебных и противоэпидемических учреждений; - угроза возникновения или возникшие очаги заболеваний особо опасными инфекциями (чума, холера, сибирская язва, туляремия, сап, мелиоидоз, геморрагические лихорадки и др., в том числе <...>