Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения  / №8 2016

ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ИНФЕКЦИЯМИ С ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМ ПУТЕМ ЗАРАЖЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
Страниц2
ID529631
АннотацияВсе ЛПУдолжны быть обеспечены или иметь при необходимости доступ к экспресс-тестам на ВИЧ и антиретровирусным препаратам. Запас антиретровирусных препаратов должен храниться в любом ЛПУ по выбору органов управления здравоохранением, но с таким расчетолг, чтобы обследование и лечение могло быть организовано в течение 2 часов после аварийной ситуации
Александров, М.А. ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ИНФЕКЦИЯМИ С ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМ ПУТЕМ ЗАРАЖЕНИЯ / М.А. Александров // Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения .— 2016 .— №8 .— С. 49-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/529631 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ИНФЕКЦИЯМИ С ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМ ПУТЕМ ЗАРАЖЕНИЯ Александров М.А. <...> Центр изучения проблем здравоохранения Все ЛПУ должны быть обеспечены или иметь при необходимости доступ к экспресс-тестам на ВИЧ и антиретровирусным препаратам. <...> Запас антиретровирусных препаратов должен храниться в любом ЛПУ по выбору органов управления здравоохранением, но с таким расчетом, чтобы обследование и лечение могло быть организовано в течение 2 часов после аварийной ситуации. <...> В результате продолжающейся в Российской Федерации эпидемии ВИЧ-инфекции растет количество ВИЧ-инфицированных пациентов в медицинских организациях самого различного профиля. <...> Не уменьшается количество больных с другими инфекциями с парентеральным путем заражения, включая вирусные гепатиты B и C. <...> Это повышает риск инфицирования сотрудников ЛПУ в результате их профессиональной деятельности. <...> В связи с этим необходима реализация комплексных мер по профилактике профессионального заражения медицинских работников инфекциями с парентеральным путем заражения, включающих в обязательном порядке: 1) информирование медицинских работников о связанном с их деятельностью риске профессионального заражения; 2) обучение медицинского персонала способам профилактики заражения, включая отработку действий при возникновении аварийной ситуации; 3) обеспечение безопасных условий работы, включающих применение безопасных технологий выполнения лечебно-диагностических процедур и обеспечение средствами индивидуальной защиты; 4) экстренную (при возникновении аварийной ситуации) и плановую специфическую и неспецифическую профилактику инфекционных заболеваний среди медицинского персонала. <...> Основным способом профилактики профессионального заражения является соблюдение стандартных мер предосторожности при работе с кровью и биологическим <...>