Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №2 2015

КОНКУРС ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЖУРНАЛОВ КАК ЗЕРКАЛО СОСТОЯНИЯ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ПЕРИОДИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллова Ольга Владимировна
Страниц19
ID529349
АннотацияИздающие организации заинтересованы в получении финансовой помощи со стороны государства. Это наглядно продемонстрировал конкурс по государственной поддержке программ развития и продвижения научных журналов, который впервые проводился в рамках проекта федерально-целевой программы. Условия и требования конкурса позволили проанализировать сведения о журналах и сделать на основе этих данных некоторые выводы о современном состоянии редакционно-издательского комплекса в России. Журналы конкурса были оценены по более чем 90 характеристикам, большая часть из которых рассмотрена в данной статье
Кириллова, О.В. КОНКУРС ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЖУРНАЛОВ КАК ЗЕРКАЛО СОСТОЯНИЯ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ПЕРИОДИКИ / О.В. Кириллова // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №2 .— С. 6-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/529349 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это наглядно продемонстрировал конкурс по государственной поддержке программ развития и продвижения научных журналов, который впервые проводился в рамках проекта федерально-целевой программы. <...> Условия и требования конкурса позволили проанализировать сведения о журналах и сделать на основе этих данных некоторые выводы о современном состоянии редакционно-издательского комплекса в России. <...> Журналы конкурса были оценены по более чем 90 характеристикам, большая часть из которых рассмотрена в данной статье. <...> Введение Конкурс по государственной поддержке программ развития и продвижения научных журналов, впервые проводившийся в России в рамках проекта Федеральной целевой программы (http://konkurs-jurnalov.neicon.ru) [1], показал значительную потребность издающих организаций в получении финансовой помощи со стороны государства. <...> Такая репрезентативная выборка, а также полная характеристика журналов, подавших заявки на конкурс, полученная благодаря условиям и требованиям конкурса и разработанной информационной системе, позволили проанализировать издательские сведения журналов, сделать некоторые выводы о современном состоянии редакционно-издательского процесса этих журналов и системы издания научных журналов в России в целом. <...> Результаты конкурса показали намерения издающих организаций-учредителей, редакций и издательств начать или продолжить процесс преобразования, совершенствования своих научных журналов с целью их вывода на меж56 Научная периодика: проблемы и решения КОНКУРС ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЖУРНАЛОВ КАК ЗЕРКАЛО СОСТОЯНИЯ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ дународный уровень, усиления их авторитета в мировом информационном и научном пространстве. <...> Значительная часть программ была составлена благодаря хорошо разработанной конкурсной документации, подробно описывающей направления развития и показатели, которые журналам желательно достигнуть для получения положительного результата <...>