Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №3 2014

ПРИМЕНЕНИЕ XML-РАЗМЕТКИ ДЛЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛАХ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСон Хо
АвторыЦой Тхэ, Ким Со
Страниц7
ID529298
АннотацияРеспублика Корея занимает четвертое место по числу включенных в базу PubMed Central (PMC) журналов. По состоянию на сентябрь 2013 года в PMC включены 75 корейских журналов. С 2013 года различные агентства, финансирующие исследования, результаты которых должны быть опубликованы в корейской научной периодике, начали создавать полнотекстовые базы данных открытого доступа по медицине, естественным, социальным и гуманитарным наукам. В этих базах используется набор разметки журнальных статей (JournalArticleTagSuite (JATS) 1.0), так что статьи на корейском языке легко могут обрабатываться как полнотекстовые на языке расширяемой разметки (XML). Редакторы и издатели должны выпускать полнотекстовые XML-файлы на основе JATS 1.0. Таким образом, статья освещает вопросы текущего применения JATS 1.0 в корейских научных журналах как на английском, так и на корейском языках, с упором на современные технологии, программы обучения и политику корейского правительства относительно общедоступного полнотекстового XML. Опыт Кореи может стать моделью для создания в других странах полнотекстовых баз данных открытого доступа, основанных на JATS 1.0, на национальном языке. Подчеркивается пригодность JATS для научных журнальных публикаций не только во всех областях, но и на всех языках.
Сон, Х. ПРИМЕНЕНИЕ XML-РАЗМЕТКИ ДЛЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛАХ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ / Х. Сон, Тхэ Цой, Со Ким // Научная периодика: проблемы и решения .— 2014 .— №3 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/529298 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сон Хо Отделение паразитологии, Институт медицинского образования, Медицинский колледж Университета Халлим, Чунчон, Корея  shuh@hallym.ac.kr Тхэ Джин Цой Корейский национальный исследовательский фонд, Тэджон, Корея Со Хён Ким Корейский национальный исследовательский фонд, Тэджон, Корея ПРИМЕНЕНИЕ XML-РАЗМЕТКИ для НАУЧНЫХ СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛАХ на КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ Республика Корея занимает четвертое место по числу включенных в базу PubMed Central (PMC) журналов. <...> По состоянию на сентябрь 2013 года в PMC включены 75 корейских журналов. <...> С 2013 года различные агентства, финансирующие исследования, результаты которых должны быть опубликованы в корейской научной периодике, начали создавать полнотекстовые базы данных открытого доступа по медицине, естественным, социальным и гуманитарным наукам. <...> В этих базах используется набор разметки журнальных статей (JournalArticleTagSuite (JATS) 1.0), так что статьи на корейском языке легко могут обрабатываться как полнотекстовые на языке расширяемой разметки (XML). <...> Таким образом, статья освещает вопросы текущего применения JATS 1.0 в корейских научных журналах как на английском, так и на корейском языках, с упором на современные технологии, программы обучения и политику корейского правительства относительно общедоступного полнотекстового XML. <...> Опыт Кореи может стать моделью для создания в других странах полнотекстовых баз данных открытого доступа, основанных на JATS 1.0, на национальном языке. <...> 4 Научная периодика: проблемы и решения ПРИМЕНЕНИЕ XML-РАЗМЕТКИ ДЛЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ ВВЕДЕНИЕ База PubMed Central (PMC) является основной возможностью для корейских медицинских журналов получить мировое распространение, так как это наиболее доступный путь к индексации в PubMed, важной в медико-биологических исследованиях базы данных. <...> Другой способ – включение в базу Med Line, которая, в отличие от PubMed, принимает журналы на разных языках, однако за последние 10 лет в нее были включены очень немногие <...>