Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / Т. 13 №3 2016

СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО КАК ОДИН ИЗ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РОССИИ ЗА РУБЕЖОМ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторКарцева
Страниц8
ID529005
АннотацияНеобходимость корректировки имиджа России за рубежом является одной из актуальных задач. В статье рассматривается в качестве эффективного коммуникативного инструмента ее решения современное искусство. Коммуникационный процесс здесь не останавливается на единичном реципиенте, как в рамках системы художник — произведение — зритель, а распространяется шире на неоднородную, многоуровневую, в том числе международную аудиторию. Художественные выставки и мероприятия рассматриваются как источник информации о стране, один из элементов PR, ресурс «мягкой силы» государства.
УДК7.067
Карцева, Е.А. СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО КАК ОДИН ИЗ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РОССИИ ЗА РУБЕЖОМ / Е.А. Карцева // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №3 .— С. 48-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/529005 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПРОСТРАНСТВЕ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ УДК 7.067 ББК 71.4(2) Е.А. КАРЦЕВА СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО КАК ОДИН ИЗ РЕСУРСОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РОССИИ ЗА РУБЕЖОМ Екатерина Александровна Карцева, Международный университет в Москве, кафедра прикладной культурологии и социокультурного менеджмента, старший преподаватель, главный редактор портала о культуре и искусстве Artandyou.ru, Ленинградский просп., д. <...> Необходимость корректировки имиджа России за рубежом является одной из актуальных задач. <...> Коммуникационный процесс здесь не останавливается на единичном реципиенте, как в рамках системы художник — произведение — зритель, а распространяется шире на неоднородную, многоуровневую, в том числе международную аудиторию. <...> Речь идет не об идеологизированном искусстве, а о всем многообразии форм творческой репрезентации художников, составляющем искусство ХХI в., свободное функционирование которого в стране является маркером ее демократического развития. <...> Культурологический анализ роли искусства в формировании имиджа страны необходим и в рамках происходящей социокультурной модернизации, так как его целью, помимо прочего, является создание условий для развития и поддержки современного искусства на государственном и частном уровнях. <...> Ключевые слова: русская культура, современное искусство, художественные коммуникации, национальный бренд, концепция «мягкой силы», имидж государства. <...> Современное искусство как один из ресурсов формирования имиджа России за рубежом // Обсерватория культуры. <...> И 302 /В ПРОСТРАНСТВЕ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ / скусство в современном мире часто воспринимается чем-то приятным, но не обязательным. <...> Современное искусство как один из ресурсов формирования имиджа России за рубежом /с. <...> Парсонс (актор, ситуационное окружение и социокультурный контекст), семиотики Ч. <...> Кагану, коммуникация основывается «на общении художника с миром и с созидаемыми им образами, общения этих образов друг <...>