Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №3 2016

МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ СТРЕЙТЭЙДЖ (STRAIGHT EDGE): ЦЕННОСТИ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторБулатова
Страниц9
ID529003
АннотацияВ советских и российских академических исследованиях субкультурная проблематика довольно долго занимала маргинальное положение, молодежные субкультуры и культурные практики стали значимым объектом социологического и культурологического анализа гораздо позже, чем это произошло в европейских научных кругах. Так, первые работы, посвященные субкультурному присутствию молодежи в обществе, появились лишь в 1980-х годах. Ситуация кардинально изменилась в начале 1990-х гг., когда молодежная проблематика приобрела новое звучание в ситуации разворачивавшегося экономического и политического кризиса. В последнем десятилетии XX в. молодежь исследовалась в разных аспектах и модальностях: с одной стороны, отмечалась ее аполитичность, с другой стороны, возрастал интерес к молодежи как к электоральному ресурсу и формирующейся потребительской группе.
УДК316.723
Булатова, Е.И. МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ СТРЕЙТЭЙДЖ (STRAIGHT EDGE): ЦЕННОСТИ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ / Е.И. Булатова // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №3 .— С. 33-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/529003 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.723 ББК 71.084.5 Е.И. БУЛАТОВА МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ СТРЕЙТЭЙДЖ (STRAIGHT EDGE): ЦЕННОСТИ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ* Елена Игоревна Булатова, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, гуманитарный факультет, кафедра философии, доцент, Садовая ул., д. <...> В советских и российских академических исследованиях субкультурная проблематика довольно долго занимала маргинальное положение, молодежные субкультуры и культурные практики стали значимым объектом социологического и культурологического анализа гораздо позже, чем это произошло в европейских научных кругах. <...> Так, первые работы, посвященные субкультурному присутствию молодежи в обществе, появились лишь в 1980-х годах. <...> Ситуация кардинально изменилась в начале 1990-х гг., когда молодежная проблематика приобрела новое звучание в ситуации разворачивавшегося экономического и политического кризиса. <...> В последнем десятилетии XX в. молодежь исследовалась в разных аспектах и модальностях: с одной стороны, отмечалась ее аполитичность, с другой стороны, возрастал интерес к молодежи как к электоральному ресурсу и формирующейся потребительской группе. <...> 13, № 3 Субкультура стрейтэйдж, которой посвящена данная статья, представляет собой «классическое» субкультурное формирование, обладающее четкими ценностными установками, традиционными механизмами конструирования идентичности, характеризующееся антисоциальный протестной риторикой и отторжением потребительской идеологии. <...> Во второй части мы демонстрируем структурную неоднородность этой субкультуры, выделяя хардлайн (жесткую линию) и софтлайн (мягкую линию) в качестве двух наиболее значимых направлений движения, а также рассматриваем специфику культурных практик стрейтэйджеров (практик потребления и коммуникации, досуговых и телесных практик). <...> Молодежное движение стрейтэйдж (straight edge): ценности и культурные практики // Обсерватория культуры. <...> Молодежное движение стрейтэйдж (straight edge): ценности <...>