Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №6 2016

ДЕБАТЫ О “ВЕЛИКИХ ДЕБАТАХ”: КАК СТРУКТУРИРОВАТЬ ТЕОРИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
Страниц13
ID528910
АннотацияСтатья посвящена дискуссии, развернувшейся в последние годы среди теоретиков-международников вокруг проблемы канонического прочтения истории становления и развития теории международных отношений через “Великие дебаты”. Раскрываются основные “точки противоречий” в нынешних дебатах о “Великих дебатах”, в том числе в ракурсе истории возникновения данного понятия. Автор не возражает против использования термина для объяснения различий в полярных позициях, однако выступает против абсолютизации крайних точек зрения, предлагая рассмотреть и другие возможные варианты структурирования предмета, в том числе с учебными целями. Проблема взаимодействия теорий в дисциплине о международных отношениях рассматривается в статье через призму истории международно-политической мысли. Показаны “реперные точки” институционализации теории международных отношений как самостоятельной дисциплины, эволюция подходов к структурированию ТМО и их критика (“традиционного”, “парадигмального”, “контекстуального” и других). Отдельное внимание уделяется истории столкновения двух теоретико-международных подходов – “реализма” и “идеализма”, его дискурсивному содержанию и теоретическому наполнению, проблеме различий и взаимодействия между “идеализмом” и “реализмом”, специфике образа “идеалиста” как “Другого”
Алексеева, Т.А. ДЕБАТЫ О “ВЕЛИКИХ ДЕБАТАХ”: КАК СТРУКТУРИРОВАТЬ ТЕОРИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ? / Т.А. Алексеева // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №6 .— С. 10-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/528910 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена дискуссии, развернувшейся в последние годы среди теоретиков-международников вокруг проблемы канонического прочтения истории становления и развития теории международных отношений через “Великие дебаты”. <...> Раскрываются основные “точки противоречий” в нынешних дебатах о “Великих дебатах”, в том числе в ракурсе истории возникновения данного понятия. <...> Автор не возражает против использования термина для объяснения различий в полярных позициях, однако выступает против абсолютизации крайних точек зрения, предлагая рассмотреть и другие возможные варианты структурирования предмета, в том числе с учебными целями. <...> Проблема взаимодействия теорий в дисциплине о международных отношениях рассматривается в статье через призму истории международно-политической мысли. <...> Показаны “реперные точки” институционализации теории международных отношений как самостоятельной дисциплины, эволюция подходов к структурированию ТМО и их критика (“традиционного”, “парадигмального”, “контекстуального” и других). <...> Отдельное внимание уделяется истории столкновения двух теоретико-международных подходов – “реализма” и “идеализма”, его дискурсивному содержанию и теоретическому наполнению, проблеме различий и взаимодействия между “идеализмом” и “реализмом”, специфике образа “идеалиста” как “Другого”. <...> Ключевые слова: теория международных отношений; “Великие дебаты”; “идеализм”; “реализм”; структурирование теории международных отношений. <...> Можно не сомневаться, что, открыв почти любой отечественный или зарубежный учебник по теории международных отношений (ТМО), мы найдем хотя бы несколько страниц, посвященных так наз. <...> 9-21 Основной принцип “Великих дебатов” заключался в противопоставлении взглядов конкурирующих теоретических лагерей, что, как считается, позволяло выявить точки несогласия и наметить ключевые темы, осмысление которых оказывалось приоритетным на том или ином <...>