Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №5 2016

ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭТИКЕ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
Страниц8
ID528905
АннотацияВ феврале 2016 г. в Институте социологии РАН состоялся круглый стол “Поговорим об этике научных публикаций” с участием представителей ведущих социологических и политологических журналов. На повестке дня стоял комплекс проблем, актуальных для академических изданий в контексте современных тенденций в научной сфере, в том числе проблемы этики взаимодействия в связке “автор – редактор – рецензент”, корректности цитирования, оценки оригинальности научных текстов, перепечатки статей, целесообразности заключения авторского договора в печатной форме. Обсудив вопрос о критериях оригинальности научного текста, аудитория пришла к выводу, что степень оригинальности определяется тем, несет ли статья прирост научного знания, под которым понимаются как новые положения и выводы, так и иной подход к подаче материала. По проблеме корректного цитирования и самоцитирования был достигнут консенсус о том, что в списке литературы научной статьи следует указывать лишь произведения, использованные при ее написании и помогающие лучше раскрыть тему. Значительное внимание дискутанты уделили вопросу этических норм, связанных с публикацией автором в сети Интернет статьи, изданной в печатном журнале. Собравшиеся обратили внимание на то, что публикация метаданных статьи возможна без каких-либо ограничений, тогда как публикация ее полного текста требует обязательного согласования с редакцией.
Григорьева, Е.И. ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭТИКЕ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ / Е.И. Григорьева // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №5 .— С. 144-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/528905 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Григорьева ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна, руководитель IT-Центра Института социологии РАН. <...> В феврале 2016 г. в Институте социологии РАН состоялся круглый стол “Поговорим об этике научных публикаций” с участием представителей ведущих социологических и политологических журналов. <...> На повестке дня стоял комплекс проблем, актуальных для академических изданий в контексте современных тенденций в научной сфере, в том числе проблемы этики взаимодействия в связке “автор – редактор – рецензент”, корректности цитирования, оценки оригинальности научных текстов, перепечатки статей, целесообразности заключения авторского договора в печатной форме. <...> Обсудив вопрос о критериях оригинальности научного текста, аудитория пришла к выводу, что степень оригинальности определяется тем, несет ли статья прирост научного знания, под которым понимаются как новые положения и выводы, так и иной подход к подаче материала. <...> По проблеме корректного цитирования и самоцитирования был достигнут консенсус о том, что в списке литературы научной статьи следует указывать лишь произведения, использованные при ее написании и помогающие лучше раскрыть тему. <...> Значительное внимание дискутанты уделили вопросу этических норм, связанных с публикацией автором в сети Интернет статьи, изданной в печатном журнале. <...> Собравшиеся обратили внимание на то, что публикация метаданных статьи возможна без каких-либо ограничений, тогда как публикация ее полного текста требует обязательного согласования с редакцией. <...> Ключевые слова: научная публикация; этика научных публикаций; оригинальный текст; цитирование; самоцитирование; наукометрические показатели. <...> За последние несколько лет российскими авторами было написано немало работ, посвященных оценке качества научных публикаций. <...> Как правило, основное внимание в них уделяется вопросам наукометрии – методикам расчета, специфике применения и обсуждению эффективности количественных показателей <...>