Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕБНЫХ И ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКриштанова
АвторыСафонова М.Ю., Болотова В.Ц., Павлова Е.Д., Саканян Е.И.
Страниц10
ID528411
АннотацияВ настоящее время интерес к полисахаридам, особенно растительным, как обладающим более низкой токсичностью, не угасает. Обнаружены антигипоксические, противовоспалительные, иммунотропные, противоопухолевые, противовирусные, противомикробные, сорбционные, антиатеросклеротические, актопротекторные и другие свойства. В СПХФА активно изучаются слоевища цетрарии исландской и листья липы сердцевидной, а в частности их полисахариды, как перспективные источники лекарственных и лечебнопрофилактических средств
УДК615.07:615.322
ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕБНЫХ И ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ / Н.А. Криштанова [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 200-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/528411 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

212 – 221 УДК 615.07:615.322 Н.А. КРИШТАНОВА, М.Ю. САФОНОВА, В.Ц. БОЛОТОВА, Е.Д. ПАВЛОВА, Е.И. САКАНЯН ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕБНЫХ И ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ © 2005 г. Н.А. Криштанова, М.Ю. Сафонова, В.Ц. Болотова, Е.Д. Павлова, Е.И. Саканян Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия В настоящее время интерес к полисахаридам, особенно растительным, как обладающим более низкой токсичностью, не угасает. <...> В СПХФА активно изучаются слоевища цетрарии исландской и листья липы сердцевидной, а в частности их полисахариды, как перспективные источники лекарственных и лечебнопрофилактических средств. <...> Так, если в технологии лекарственных средств полисахариды природного и синтетического происхождения применяются преимущественно в качестве формообразователей, загустителей и стабилизаторов в мазях и линиментах, эмульгаторов и стабилизаторов эмульсий, суспензий, глазных капель, диспергирующих агентов, наполнителей, связывающих, разрыхляющих, скользящих веществ в производстве таблеток, используются для покрытия последних, а также в производстве присыпок, косметических средств и др. <...> На российском фармацевтическом рынке лекарственное растительное сырье, содержащее полисахариды как основную группу биологически активных веществ, представлено листьями подорожника большого, листьями мать-и-мачехи, семенами льна, слоевищами морской капусты, фукуса пузырчатого. <...> При этом следует отметить, что указанные лекарственные растения используются как в качестве лекарственных средств, так и входят в состав биологически активных добавок к пище. <...> Из зарегистрированных лекарственных и лечебно-профилактических средств, действующим началом которых являются полисахариды, 18% приходится на лекарственное растительное сырье, 17% – на лекарственные 212 препараты, 65% – на биологически активные добавки к пище (рис. <...> Обзор рынка препаратов и БАД, содержащих <...>