Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ЭФИРНОМАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ – В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарасавиди
Страниц7
ID528410
АннотацияЦветки лаванды и листья розмарина, которые широко используются в традиционных медицинских системах и народной медицине различных регионов, являются перспективными для углубленного фармакогностического и фармакологического изучения объектами. Они официнальны в целом ряде зарубежных стран, однако, в Российской Федерации, несмотря на большой интерес к этим объектам, до сих пор используются только как сырье для получения эфирного масла. Несомненно, что лекарственные формы на основе этих видов сырья могут представлять интерес в плане внедрения в официальную медицинскую практику В настоящее время в СПХФА проводится масштабное изучение лекарственного растительного сырья – цветков лаванды лекарственной и листьев розмарина лекарственного. Полученные результаты могут быть использованы для разработки методов стандартизации как эфирных масел, так и лекарственных препаратов на основе указанных видов сырья.
УДК615.07:615.322
Карасавиди, А.О. НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ЭФИРНОМАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ – В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ / А.О. Карасавиди // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 193-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/528410 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.07:615.322 НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ЭФИРНОМАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ – В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ © 2005 г. А.О. Карасавиди Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Цветки лаванды и листья розмарина, которые широко используются в традиционных медицинских системах и народной медицине различных регионов, являются перспективными для углубленного фармакогностического и фармакологического изучения объектами. <...> Они официнальны в целом ряде зарубежных стран, однако, в Российской Федерации, несмотря на большой интерес к этим объектам, до сих пор используются только как сырье для получения эфирного масла. <...> Несомненно, что лекарственные формы на основе этих видов сырья могут представлять интерес в плане внедрения в официальную медицинскую практику. <...> В настоящее время в СПХФА проводится масштабное изучение лекарственного растительного сырья – цветков лаванды лекарственной и листьев розмарина лекарственного. <...> Полученные результаты могут быть использованы для разработки методов стандартизации как эфирных масел, так и лекарственных препаратов на основе указанных видов сырья. <...> К числу наиболее популярных объектов следует отнести эфирномасличные растения, которые на протяжении многих веков применялись не только как пряности и источники парфюмерной продукции, но и как лекарственные средства. <...> Среди них особое внимание следует уделить таким широко используемым лекарственным растениям , как лаванда лекарственная и розмарин лекарственный. <...> ) Отдел Magnoliophyta Класс Magnoliopsida Подкласс Asteridae Порядок Lamiales семейство Lamiaceae подсем. <...> Лаванда лекарственная имеет ареал естественного произрастания от Канарских островов до Аравии и Восточной Индии. <...> Если в 1923 г. эфирное масло получали исключительно из дикорастущей лаванды, то уже в 1956 г. 90 % масла было получено из культивируемой лаванды [3]. <...> Лаванда лекарственная представляет собой вечнозеленый полукустарник высотой 30-100 см с многочисленными, приподнимающимися <...>