Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШапошник
Страниц4
ID528387
АннотацияСтатья посвящена проблеме химической эволюции. В ней предложены критерии матричного и эмерджентного развития в виде первой и второй производных термодинамической энтропии. В качестве примера рассмотрена эволюция от водорода до сверхтяжелых атомов. Статья представляет основную часть доклада, сделанного автором на XIX Всемирном философском конгрессе в 1993 г. [1].
Шапошник, В.Л. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ / В.Л. Шапошник // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/528387 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

77 – 80 УДК ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ © 2005 г. В.А.Шапошник Воронежский государственный университет Статья посвящена проблеме химической эволюции. <...> В ней предложены критерии матричного и эмерджентного развития в виде первой и второй производных термодинамической энтропии. <...> В качестве примера рассмотрена эволюция от водорода до сверхтяжелых атомов. <...> Статья представляет основную часть доклада, сделанного автором на XIX Всемирном философском конгрессе в 1993 г. [1]. <...> СИСТЕМНЫЙ КРИТЕРИЙ В ЭВОЛЮЦИИ Большинство философских систем являются монистическими, поэтому их важнейшей потребностью является развитие эволюционных представлений. <...> В учении Декарта, Спинозы и Лейбница основное место занимала концепция мировой эволюции, согласно которой мировой порядок образует последовательный ряд ступеней, восходящий и непрерывно развивающийся от низших форм до высших форм. <...> За столетие до Дарвина Кант высказал мысль о том, что мы имеем описание но, не историю природы и сам внес свой вклад в ее развитие, создав первую гипотезу происхождения Земли. <...> В философии Фихте эволюция предстает как развитие духа, первоначальным актом которого была воля. <...> В философии Шеллинга исходным пунктом является тождество, из которого дифференцирование конструирует как реальное, так и идеальное. <...> Однако настоящим вожаком современного эволюционизма является не философ, а биолог Чарльз Дарвин, с именем которого связаны важнейшие идеи современной эволюции. <...> В современном дарвинизме за многие годы накопились не только достижения, но и трудности и противоречия, которые неизбежны при развитии любой научной дисциплины [2-4]. <...> Эволюционные теории сложились при исследовании высших форм организации материи, поэтому развиты преимущественно на основе социальных наук и биологии. <...> Пришла очередь химии и физики, в которых до сих пор идеи эволюции являются дискуссионными. <...> В монографиях <...>