Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электросвязь  / №9 2016

Организация приоритетного доступа в сетях IоT с высокой плостностью устройств и чувствительными к задержкам сервисами (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛе
АвторыСимонина О.А.
Страниц5
ID528234
АннотацияПредложен метод приоритезации в сетях IoT с плотным распределением устройств. На первом этапе предлагается организовать конкурентный доступ устройств IoT к точке доступа, исходя из свойств генерируемого ими трафика. На втором этапе производится разделение точек доступа по группам в зависимости от обслуживаемого типа трафика и организуется конкуренция между точками доступа в одной группе
УДК621.396
Ле, Ч.Д. Организация приоритетного доступа в сетях IоT с высокой плостностью устройств и чувствительными к задержкам сервисами / Ч.Д. Ле, О.А. Симонина // Электросвязь .— 2016 .— №9 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/528234 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕТАЮЩИЕ СЕНСОРНЫЕ СЕТИ Организация приоритетного доступа в сетях IоT с высокой плостностью устройств и чувствительными к задержкам сервисами Ч.Д. Ле, аспирант кафедры «Сети связи и передача данных» СПбГУТ им. проф. <...> М.А. Бонч-Бруевича; letranduc.telecom@gmail.com О.А. Симонина, доцент кафедры «Сети связи и передача данных» СПбГУТ им. проф. <...> Предложен метод приоритезации в сетях IoT с плотным распределением устройств. <...> На первом этапе предлагается организовать конкурентный доступ устройств IoT к точке доступа, исходя из свойств генерируемого ими трафика. <...> На втором этапе производится разделение точек доступа по группам в зависимости от обслуживаемого типа трафика и организуется конкуренция между точками доступа в одной группе. <...> ВВЕДЕНИЕ Сети IoT (Internet of Things – интернет вещей) являются строго гетерогенными, что объясняется высокой степенью неоднородности устройств, технологий и источников трафика [1–3]. <...> Это подразумевает не только существование в сети трафиков с различными требованиями к качеству обслуживания (QoS), но и возможность одной сети поддерживать функциональность соответствующих им приложений с заданным QoS [4]. <...> Cогласно соглашению об уровне обслуживания Service Level Agreement (SLA), для достижения желаемого результата существуют два основных подхода к таким сетям. <...> Первый предлагает вносить новое представление оценки QoS, позволяющее учитывать специфические характеристики сетей IoT: задержку, энергию, точность определения параметров устройства (значений датчиков, местоположения и пр.) <...> Особенностью такого подхода является его применимость главным образом в локализованных сегментах сетей IoT и ориентированность на нижние уровни модели IoT. <...> Второй подход направлен на разработку сетевой архитектуры и представление «все как сервис», активно развиваемым в рамках проекта OpenIoT [7]. <...> Решения такого типа дают возможность создавать механизмы управления трафиком независимо от сторонних приложений, упрощая реализацию платформ <...>