Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональное образование в современном мире  / №3 2016

ФИЛОСОФСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕКСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКушнаренко
Страниц6
ID527492
АннотацияВ статье разрешается проблема совмещения интерпретации, понимаемой как экспликация конституированного смысла, и анализа как дескрипции конституирования смысла. Исток проблемы – представление о тексте как отдельном от личности интерпретатора, и отсюда – допущение о наличии общего понятия текста как объекта, имеющего заданный смысл. Решение проблемы – репрезентация «текста» как неотделимого от личности читателя в составе «произведения» и анализа как глубинного слоя самой интерпретации. Философская интерпретация текста выявляет основание единства всех уровней его интерпретации и определяет иерархию этих уровней.
УДК37.012.1
Кушнаренко, С.П. ФИЛОСОФСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕКСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ / С.П. Кушнаренко // Профессиональное образование в современном мире .— 2016 .— №3 .— С. 114-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/527492 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

504–509 DOI: 10.15372/PEMW20160318 ISSN 2224-1841 (print) © 2016 Federal State State-Funded Higher Institution Novosibirsk State Agrarian University ФИЛОСОФСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕКСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ PHILOSOPHICAL RENDERING OF A TEXT IN EDUCATIONAL PROCESS УДК 37.012.1 С. П. Кушнаренко ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, Новосибирск, Российская Федерация, e-mail: kushnarenko.sergey64@mail.ru Аннотация. <...> В статье разрешается проблема совмещения интерпретации, понимаемой как экспликация конституированного смысла, и анализа как дескрипции конституирования смысла. <...> Исток проблемы – представление о тексте как отдельном от личности интерпретатора, и отсюда – допущение о наличии общего понятия текста как объекта, имеющего заданный смысл. <...> Решение проблемы – репрезентация «текста» как неотделимого от личности читателя в составе «произведения» и анализа как глубинного слоя самой интерпретации. <...> Философская интерпретация текста выявляет основание единства всех уровней его интерпретации и определяет иерархию этих уровней. <...> Она соотносит все виды опыта данности текста с бытием человеческой личности. <...> Нарушение иерархии уровней интерпретации ведет к деформации понимания у читателя и к искажению выделяемого смысла. <...> Если в учебнике по физике искажение смысла не приводит к искажению истины, то в учебнике по философии деформированное мышление автора к этому приводит. <...> Философская интерпретация текста в образовательном процессе // Профессиональное образование в современном мире. <...> Therefore, we can consider the general rendering of a text as an object, which has strict sense. <...> The author sees solution of the problem as rendering of a text as inseparable from reader’s personality in the “text” and analysis the deep layer of interpretation. <...> [Philosophical rendering of a text in educational process] <...> 133], существуют две стратегии подхода к тексту, противостоящие друг другу: интерпретация, исходящая из данности текста и представляющая собой репродукцию его смысла, и анализ, использующий текст для осуществления нового опыта, в ходе которого продуцируется новый смысл. <...> В случае философской интерпретации это означает утверждение о несовместимости экспликации <...>