Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Механизация строительства  / №11 2014

Безопасность и определение рисков работы на высоте от использования страховочного оборудования (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупаков Александр Алексеевич
Страниц5
ID527335
АннотацияРабота выполнена в рамках гранта государственной поддержки научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации, № 14.Z57.14.6545-НШ С помощью теории надежности и вероятности отказа элементов страховочной цепи работника, получены зависимости для определения рисков работы на высоте от использования страховочного оборудования. Получено, что риск отказа элемента цепи определяется его запасом прочности по предельной и действующей нагрузкам и коэффициентами их вариации.
УДК621.86:331.452
Ступаков, А.А. Безопасность и определение рисков работы на высоте от использования страховочного оборудования / А.А. Ступаков // Механизация строительства .— 2014 .— №11 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/527335 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Механизация строительства ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ УДК 621.86:331.452 Безопасность и определение рисков работы на высоте от использования страховочного оборудования Ступаков Александр Алексеевич, канд. техн. наук, ст. научн. сотрудник, директор НПМ центра «Промышленный альпинизм», Московский государственный строительный университет E-mail: stupakovsa@mail.ru Работа выполнена в рамках гранта государственной поддержки научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации, № 14. <...> С помощью теории надежности и вероятности отказа элементов страховочной цепи работника, получены зависимости для определения рисков работы на высоте от использования страховочного оборудования. <...> Получено, что риск отказа элемента цепи определяется его запасом прочности по предельной и действующей нагрузкам и коэффициентами их вариации. <...> Ключевые слова: степень риска работ на высоте, расчет рисков от оборудования, запас прочности по нагрузкам, коэффициент вариации. <...> ГОСТ Р 51898–2002 «Аспекты безопасности» содержит следующие определения: безопасность – отсутствие недопустимого риска, риск – сочетание вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба. <...> Степень риска работ на высоте с учетом определений ГОСТа складывается из следующих факторов: – возможность падения с высоты, – риск использования страховочного оборудования, – тяжесть ущерба от остановки падения. <...> В этих статьях не рассматриваются риски использования конкретного оборудования и средств индивидуальной защиты (СИЗ) от падения с высоты. <...> Эти конструкции для верхолаза являются опорной линией. <...> Для обеспечения безопасности верхолаза и снижения риска падения с высоты в этом случае должна быть создана страховочная цепь (система). <...> Эта цепь может включать: страховочную привязь 40 © А.А. Ступаков, 2014 SECURITY AND IDENTIFICATION OF RISKS OF WORK AT HEIGHT OF FALL ARREST EQUIPMENT Alexander A. Stupakov, Candidate of Science, Technical, Senior Research Scientist, Director of the Centre of «Industrial alpinism», Moscow State Construction University <...>