Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский стоматологический журнал  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ ЗУБНОГО РЯДА НА СОСТОЯНИЕ САЛИВАЦИИ И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШевкунова
АвторыРединов И.С.
Страниц3
ID526669
АннотацияВ статье представлены показатели секреторной функции слюнных желез и местного иммунитета полости рта у больных сахарным диабетом (СД) 2-го типа с дефектами зубных рядов. В период с 2013 по 2014 г. обследованы 93 пациента, поделенные на 3 группы в зависимости от состояния зубных рядов: 1-я — здоровые пациенты с интактными и восстановленными несъемными конструкциями протезов зубными рядами, 2-я — здоровые пациенты с дефектами зубных рядов, требующие лечения съемными протезами, 3-я — больные СД 2-го типа с аналогичными дефектами зубного ряда как во 2-й группе. У всех обследованных определяли фоновую и стимулированную секрецию слюнных желез и состояние местного иммунитета полости рта. В результате проведенного исследования установлено, что нарушение целостности зубного ряда сопровождается снижением секреторной функции слюнных желез и ослаблением местного иммунитета полости рта у пациентов с СД 2-го типа, нуждающихся в ортопедическом лечении съемными конструкциями зубных протезов
УДК616.316-008.811+616-092:612.017.1]-06:616.379-008.04]-02:616.314-089.28
Шевкунова, Н.А. ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ ЗУБНОГО РЯДА НА СОСТОЯНИЕ САЛИВАЦИИ И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА / Н.А. Шевкунова, И.С. Рединов // Российский стоматологический журнал .— 2016 .— №5 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/526669 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ ЗУБНОГО РЯДА НА СОСТОЯНИЕ САЛИВАЦИИ И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА ГБУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, 426000, г. Ижевск В статье представлены показатели секреторной функции слюнных желез и местного иммунитета полости рта у больных сахарным диабетом (СД) 2-го типа с дефектами зубных рядов. <...> В период с 2013 по 2014 г. обследованы 93 пациента, поделенные на 3 группы в зависимости от состояния зубных рядов: 1-я — здоровые пациенты с интактными и восстановленными несъемными конструкциями протезов зубными рядами, 2-я — здоровые пациенты с дефектами зубных рядов, требующие лечения съемными протезами, 3-я — больные СД 2-го типа с аналогичными дефектами зубного ряда как во 2-й группе. <...> У всех обследованных определяли фоновую и стимулированную секрецию слюнных желез и состояние местного иммунитета полости рта. <...> В результате проведенного исследования установлено, что нарушение целостности зубного ряда сопровождается снижением секреторной функции слюнных желез и ослаблением местного иммунитета полости рта у пациентов с СД 2-го типа, нуждающихся в ортопедическом лечении съемными конструкциями зубных протезов. <...> Анализ данных по учету функциональной активности местных защитных факторов полости рта больных с СД 2-го типа позволяет применять методы иммунокоррекции в регуляции воспалительных процессов при ортопедическом лечении съемными протезами. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: местный иммунитет; функционально-метаболическая активность лейкоцитов; секреция слюнных желез. <...> Влияние дефектов зубного ряда на состояние саливации и местного иммунитета полости рта у больных сахарным диабетом 2-го типа. <...> THE IMPACT OF DEFECTS OF DENTITION IN A STATE OF SALIVATION AND LOCAL IMMUNITY OF ORAL CAVITY IN PATIENTS WITH DIABETES MELLITUS TYPE 2 «Izhevsk State Medical Academy» of the Ministry of health of the Russian Federation, 426000, Izhevsk, Russia The article presents the indicators of the secretory function of salivary glands and local immunity of mouth <...>