Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский стоматологический журнал  / №5 2016

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКондюрова
АвторыПрытков В.А., Власов А.П., Трофимов В.А., Адамчик Р.А.
Страниц6
ID526662
АннотацияВ работе представлены результаты клинического исследования взаимосвязи механизмов эндогенной интоксикации и перекисного окисления липидов в развитии хронического генерализованного пародонтита у 26 больных в возрасте от 30 до 50 лет, проходивших лечение в Республиканской стоматологической поликлинике и стоматологической поликлинике № 3 Саранска. Показано, что для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом характерно формирование синдрома эндогенной интоксикации как одного из важнейших компонентов патогенеза данного заболевания. Проводимый комплекс лечебных мероприятий (базисная терапия) приостанавливает, но не купирует эндотоксикоз.
УДК616.314.17-002.2-06:616-008.9]-07
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ / Е.В. Кондюрова [и др.] // Российский стоматологический журнал .— 2016 .— №5 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/526662 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение микровиброакустического и инфракрасного воздействия аппарата «Витафон-2» в комплексном лечении хронического генерализованного катарального гингивита. <...> Комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита средней тяжести с применением антисептика октенисепт, виброакустической и антиоксидантной терапии. <...> Эффективность лечения хронического генерализованного катарального гингивита с применением антисептика октенисепт, виброакустической и антиоксидантной терапии. <...> Микровиброакустическое воздействие в лечении и профилактике заболеваний пародонта. <...> Н.П. Огарева» Минобрнауки РФ, 430005, г. Саранск В работе представлены результаты клинического исследования взаимосвязи механизмов эндогенной интоксикации и перекисного окисления липидов в развитии хронического генерализованного пародонтита у 26 больных в возрасте от 30 до 50 лет, проходивших лечение в Республиканской стоматологической поликлинике и стоматологической поликлинике № 3 Саранска. <...> Показано, что для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом характерно формирование синдрома эндогенной интоксикации как одного из важнейших компонентов патогенеза данного заболевания. <...> Проводимый комплекс лечебных мероприятий (базисная терапия) приостанавливает, но не купирует эндотоксикоз. <...> Подтверждением наличия эндотоксикоза при хроническом пародонтите на фоне базисной терапии является сохранение в плазме крови молекулярных продуктов перекисного окисления липидов, которые выявлены и по тесту хемилюминесценции, а также в липидах липопротеидов крови. <...> Диагностированные изменения показателей свободнорадикального окисления липидов коррелировали с параметрами, отражающими явления эндогенной интоксикации (r = 0,79—0,87), что свидетельствует о взаимосвязи эндотоксикоза и процессов перекисного окисления липидов как критериев прогрессирования хронического пародонтита. <...> Выполненное исследование <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.