Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №10 2016

ОБ УНИФИКАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ В МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ РИСКА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ В ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПО ДАННЫМ ОБ ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКатульский
Страниц5
ID526541
АннотацияВ методологии оценки риска возможность заболевания при действии канцерогенных и неканцерогенных веществ измеряется разными показателями. Это приводит к тому, что в рамках одной методологии используют разные меры для одного показателя – риска заболевания, в результате чего канцерогены и системные токсиканты оказываются несопоставимыми с этой точки зрения. При этом в отличие от канцерогенов показатели риска для системных токсикантов не позволяют оценить количество возможных заболеваний в популяции за соответствующий период времени, поскольку не содержат информации об их вероятности. Очевидно, что с этой точки зрения характеристики канцерогенного риска имеют несомненные преимущества.
УДК614.7:616-092]:001.8
Катульский, Ю.Н. ОБ УНИФИКАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ В МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ РИСКА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ В ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПО ДАННЫМ ОБ ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ / Ю.Н. Катульский // Гигиена и санитария .— 2016 .— №10 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/526541 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБ УНИФИКАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ В МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ РИСКА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ В ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПО ДАННЫМ ОБ ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ФГБОУ ВПО «Ангарский государственный технический университет», 665835, Ангарск В методологии оценки риска возможность заболевания при действии канцерогенных и неканцерогенных веществ измеряется разными показателями. <...> Это приводит к тому, что в рамках одной методологии используют разные меры для одного показателя – риска заболевания, в результате чего канцерогены и системные токсиканты оказываются несопоставимыми с этой точки зрения. <...> При этом в отличие от канцерогенов показатели риска для системных токсикантов не позволяют оценить количество возможных заболеваний в популяции за соответствующий период времени, поскольку не содержат информации об их вероятности. <...> Очевидно, что с этой точки зрения характеристики канцерогенного риска имеют несомненные преимущества. <...> Поэтому неканцерогенный риск целесообразно оценивать теми же показателями, что и канцерогенный. <...> Однако препятствием этому является то, что в токсиколого-гигиенических и клинико-эпидемиологических исследованиях, по результатам которых определяется риск для системных токсикантов, эффект нелетальных уровней воздействия устанавливается не у отдельных особей, как для канцерогенов, а по среднегрупповым значениям показателей состояния организма, поскольку выявление у отдельной особи неспецифического эффекта при относительно невысоких дозах (концентрациях) весьма затруднительно. <...> Также не являются оценкой вероятности заболевания статистические данные об обращаемости за медицинской помощью, учитывающей повторные обращения по поводу продолжающегося заболевания или обращения по поводу заболеваний, повторно возникающих у человека несколько раз за учитываемый период <...>