Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №10 2016

ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ КЛЕТОК С АНОМАЛИЯМИ ЯДРА В БУККАЛЬНОМ ЭПИТЕЛИИ СПОРТСМЕНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА, ЗАНЯТОГО НА СПОРТИВНОМ СОРЕВНОВАНИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКалаев
АвторыНечаева М.С.
Страниц6
ID526540
АннотацияИсследован генетический гомеостаз спортсменов, занимающихся армейским рукопашным боем, в зависимости от исхода поединка и уровня их агрессивности. Состояние генетического аппарата спортсменов было оценено при помощи микроядерного теста в буккальном эпителии, который широко используется для определения влияния факторов различной этиологии на генетическую стабильность организма. Психологическое тестирование спортсменов проведено с использованием методики Спилбергера «Шкала агрессии–агрессивности», опросника для диагностики агрессивных и враждебных реакций Басса–Дарки, теста для оценки психических состояний Айзенка, методики У.П. Ильина и П.А. Ковалева для выявления склонности к конфликтности и агрессивности (позитивной и негативной) как личностных характеристик.
УДК613.72:575
Калаев, В.Н. ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ КЛЕТОК С АНОМАЛИЯМИ ЯДРА В БУККАЛЬНОМ ЭПИТЕЛИИ СПОРТСМЕНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА, ЗАНЯТОГО НА СПОРТИВНОМ СОРЕВНОВАНИИ / В.Н. Калаев, М.С. Нечаева // Гигиена и санитария .— 2016 .— №10 .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/526540 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ КЛЕТОК С АНОМАЛИЯМИ ЯДРА В БУККАЛЬНОМ ЭПИТЕЛИИ СПОРТСМЕНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА, ЗАНЯТОГО НА СПОРТИВНОМ СОРЕВНОВАНИИ ФГБОУ ВО Воронежский государственный университет, 394006, Воронеж Исследован генетический гомеостаз спортсменов, занимающихся армейским рукопашным боем, в зависимости от исхода поединка и уровня их агрессивности. <...> Состояние генетического аппарата спортсменов было оценено при помощи микроядерного теста в буккальном эпителии, который широко используется для определения влияния факторов различной этиологии на генетическую стабильность организма. <...> Психологическое тестирование спортсменов проведено с использованием методики Спилбергера «Шкала агрессии–агрессивности», опросника для диагностики агрессивных и враждебных реакций БассаДарки, теста для оценки психических состояний Айзенка, методики У.П. Ильина и П.А. Ковалева для выявления склонности к конфликтности и агрессивности (позитивной и негативной) как личностных характеристик. <...> Показано влияние места, занятого на соревнованиях, на частоту встречаемости клеток с ядерными нарушениями (микроядрами, перинуклеарными вакуолями, насечками, протрузиями типа «язык» и «разбитое яйцо») в буккальном эпителии спортсменов. <...> Единоборцы, занявшие непризовые места, имели большее количество ядерных аберраций, чем победители. <...> Причем, как правило, у спортсменов с более высокой агрессивностью и сопутствующими ей психологическими характеристиками влияние исхода соревнований на число клеток с аберрациями ядра выражено сильнее. <...> Ключевые слова: буккальные эпителиоциты; морфологические аномалии ядра; спортивные единоборства; психоэмоциональное состояние. <...> Изучение частоты клеток с аномалиями ядра в буккальном эпителии спортсменов в зависимости от места, занятого на спортивном соревновании. <...> THE STUDY OF THE FREQUENCY OF BUCCAL EPITHELIUM CELLS WITH NUCLEAR IN ATHLETES IN DEPENDENCE ON THE PLACE GOT IN THE COMPETITION Voronezh State University, Voronezh, 394006, Russian Federation Cytogenetic homeostasis <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.