Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №10 2016

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВятлева
АвторыТекшева Л.М., Курганский А.М.
Страниц4
ID526533
АннотацияВ работе для оценки влияния мобильных телефонов (МТ) различной интенсивности излучения на функциональное состояние головного мозга детей и подростков проведено плацебо-контролируемое ЭЭГ-исследование 13 детей 6–13 лет, в том числе 8 детей 6–10 лет. Исследование показало, что 3-минутное воздействие МТ вызывает значимый ЭЭГ-эффект в виде снижения абсолютной мощности альфа-ритма, зависящий от интенсивности излучения и возраста пользователя.
УДК613.95:612.82:621.38].064-053.2
Вятлева, О.А. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ / О.А. Вятлева, Л.М. Текшева, А.М. Курганский // Гигиена и санитария .— 2016 .— №10 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/526533 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Минздрава РФ, 119991, Москва В работе для оценки влияния мобильных телефонов (МТ) различной интенсивности излучения на функциональное состояние головного мозга детей и подростков проведено плацебо-контролируемое ЭЭГ-исследование 13 детей 6–13 лет, в том числе 8 детей 6–10 лет. <...> Исследование показало, что 3-минутное воздействие МТ вызывает значимый ЭЭГ-эффект в виде снижения абсолютной мощности альфа-ритма, зависящий от интенсивности излучения и возраста пользователя. <...> Отличный от плацебо ЭЭГ-эффект МТ с плотностью потока энергии (ППЭ) около 100 мкВт/см² отмечен как в общей, так и в младшей (6–10 лет) группах обследованных. <...> Его билатеральный характер и преобладание в полушарии, ипсилатеральном (со стороны источника излучения) источнику излучения, свидетельствует о влиянии данной интенсивности излучения не только на поверхностные корковые зоны ипсилатерального полушария, но и на глубокие синхронизирующие структуры мозга. <...> МТ с ППЭ менее 1 мкВт/см² вызывает отличный от плацебо ЭЭГ-эффект лишь в группе детей 6–10 лет. <...> Его локальный, ипсилатеральный характер свидетельствует о воздействии излучения данной интенсивности на поверхностные отделы коры ипсилатерального полушария. <...> Выявлена высокая информативность показателя плотности потока энергии при оценке воздействия МТ на ЭЭГ детей. <...> Поскольку практически все школьники пользуются мобильной связью, ситуация с нормированием воздействия МТ на детей разного возраста в нашей стране требует гигиенического решения. <...> Ключевые слова: дети и подростки; мобильные телефоны; электромагнитное излучение; плотность потока энергии; электроэнцефалография. <...> Физиолого-гигиеническая оценка влияния мобильных телефонов различной интенсивности <...>