Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №10 2016

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ ПРИ УРБАНИЗАЦИИ КРЫМА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДейнего
АвторыЕлизаров В.Б., Капцов В.А.
Страниц5
ID526521
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы светового загрязнения территории Крыма, обусловленные работой осветительного светодиодного оборудования ключевых элементов международной транспортной артерии Китай–Европа. Проведена качественная оценка особенностей светового светодиодного загрязнения на примере морской поверхности транспортного перехода через Керченский пролив. Показано, что ихтиологи и океанологи оценивают объем биомассы фитопланктона, исходя из освещенности солнечным светом. Установлено, что избыточная доза синего света в спектре светодиодного освещения оказывает большее воздействие на фитопланктон, чем солнечный и лунный свет, создает предпосылки для увеличения биологической массы фитопланктона и как следствие для образования «кормовой пробки». Возникающая дополнительная биомасса фитопланктона может существенно повлиять на график миграции рыб в акватории Керченского пролива, на биомассу комаров и мошек, являющуюся кормовой базой для земноводных и птиц. Для снижения уровня светового загрязнения и его негативного влияния на фауну и флору необходима разработка полупроводниковых источников белого света с биологически адекватным спектром в рамках «Светотехнической концепции искусственного освещения территории Крыма».
УДК614.78:628.98
Дейнего, В.Н. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ ПРИ УРБАНИЗАЦИИ КРЫМА / В.Н. Дейнего, В.Б. Елизаров, В.А. Капцов // Гигиена и санитария .— 2016 .— №10 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/526521 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 95(10) DOI: http://dx.doi.org/10.1882/0016-9900-2016-10-909-913 Original article Выпуск по материалам пленума Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования химического загрязнения окружающей среды и его влияния на здоровье населения» Проблемные статьи © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016 УДК 614.78:628.98 Дейнего В.Н. <...> 2 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ ПРИ УРБАНИЗАЦИИ КРЫМА 1 ООО «Новые энергетические технологии», 143026, Москва; 2ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены Роспотребнадзора, 125438, Москва В статье рассмотрены проблемы светового загрязнения территории Крыма, обусловленные работой осветительного светодиодного оборудования ключевых элементов международной транспортной артерии Китай–Европа. <...> Проведена качественная оценка особенностей светового светодиодного загрязнения на примере морской поверхности транспортного перехода через Керченский пролив. <...> Установлено, что избыточная доза синего света в спектре светодиодного освещения оказывает большее воздействие на фитопланктон, чем солнечный и лунный свет, создает предпосылки для увеличения биологической массы фитопланктона и как следствие для образования «кормовой пробки». <...> Возникающая дополнительная биомасса фитопланктона может существенно повлиять на график миграции рыб в акватории Керченского пролива, на биомассу комаров и мошек, являющуюся кормовой базой для земноводных и птиц. <...> Для снижения уровня светового загрязнения и его негативного влияния на фауну и флору необходима разработка полупроводниковых источников белого света с биологически адекватным спектром в рамках «Светотехнической концепции искусственного освещения территории Крыма». <...> Ключевые слова: световое загрязнение; светодиоды; избыточная доза синего света; Керченский мост; фитопланктон. <...> Гигиенические и экологические проблемы энергосберегающего освещения при урбанизации <...>