Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №5 2014

Динамика формирования хронических аллергических бронхолегочных заболеваний у детей из регионов радионуклидного загрязнения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСипягина
АвторыМалышев В.С., Балева Л.С., Карахан Н.М., Боровкова А.М., Каган Ю.М., Землянская З.К.
Страниц6
ID526396
АннотацияПосле аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) воздействие проникающей радиации, поглощение с вдыхаемым воздухом радионуклидов привело к функционированию органов дыхания как органов-мишеней и депо и способствовало изменению формирования и течения хронических аллергических бронхолегочных заболеваний. Целью работы была оценка клинического состояния органов дыхания и результатов иммунологического обследования у детей, проживающих в регионах с различным уровнем радионуклидного загрязнения после аварии на ЧАЭС. Обследованы 89 детей в возрасте от 3 до 17 лет с бронхиальной астмой и аллергическим бронхитом: 53 ребенка (группа наблюдения), проживающих в загрязненных радионуклидами регионах Брянской области; 36 детей (группа сравнения), отобранных по принципу «случай — контроль» и проживающих в радиационно чистых регионах Брянской и Московской областей. Оценивались параметры паттерна дыхания при бронхофонографии — акустический компонент работы дыхания по различным частотным диапазонам, исследован уровень иммуноглобулинов классов A, E, M, G, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также значения экспозиционной дозы радиоактивного излучения и поверхностная активность радионуклидов на территории проживания пациентов. Установлена фазность течения хронических аллергических бронхолегочных заболеваний, характеризующаяся уменьшением их распространенности в течение первых 6—8 лет после аварии на ЧАЭС с последующим ростом и одновременным наличием дискордантности в распространенности инфекционных заболеваний, ассоциированных с изменением в иммунной системе (Т- и В-клеточных звеньев, ЦИК, системе местного иммунитета). Увеличение тяжести течения бронхиальной астмы свидетельствует о напряженном режиме функционирования дыхательной системы у детей из регионов радионуклидного загрязнения. Наличие измененных корреляционных взаимоотношений между показателями паттерна дыхания с параметрами иммунного статуса свидетельствует о роли радиационного фактора в формировании бронхиальной астмы. Наиболее информативными являются показатели, характеризующие акустические параметры бронхофонографии в высокочастотном и среднечастотном диапазонах.
Динамика формирования хронических аллергических бронхолегочных заболеваний у детей из регионов радионуклидного загрязнения / А.Е. Сипягина [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2014 .— №5 .— С. 87-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/526396 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Динамика формирования хронических аллергических бронхолегочных заболеваний у детей из регионов радионуклидного загрязнения А.Е. Сипягина, В.С. Малышев, Л.С. Балева, Н.М. Карахан, А.М. Боровкова, Ю.М. Каган, З.К. Землянская Научно-исследовательский клинический институт педиатрии, Москва; Национальный исследовательский университет «МЭИ», Москва Trends in chronic allergic bronchopulmonary diseases in children from radionuclide-polluted regions A.E. <...> Zemlyanskaya Research Clinical Institute of Pediatrics, Moscow; National Research University «MEI», Moscow После аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) воздействие проникающей радиации, поглощение с вдыхаемым воздухом радионуклидов привело к функционированию органов дыхания как органов-мишеней и депо и способствовало изменению формирования и течения хронических аллергических бронхолегочных заболеваний. <...> Целью работы была оценка клинического состояния органов дыхания и результатов иммунологического обследования у детей, проживающих в регионах с различным уровнем радионуклидного загрязнения после аварии на ЧАЭС. <...> Обследованы 89 детей в возрасте от 3 до 17 лет с бронхиальной астмой и аллергическим бронхитом: 53 ребенка (группа наблюдения), проживающих в загрязненных радионуклидами регионах Брянской области; 36 детей (группа сравнения), отобранных по принципу «случай — контроль» и проживающих в радиационно чистых регионах Брянской и Московской областей. <...> Оценивались параметры паттерна дыхания при бронхофонографии — акустический компонент работы дыхания по различным частотным диапазонам, исследован уровень иммуноглобулинов классов A, E, M, G, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также значения экспозиционной дозы радиоактивного излучения и поверхностная активность радионуклидов на территории проживания пациентов. <...> Установлена фазность течения хронических аллергических бронхолегочных заболеваний, характеризующаяся уменьшением их распространенности в течение первых 6—8 лет после аварии на ЧАЭС с последующим ростом и одновременным <...>