Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Педагогические технологии  / №3-4 2016

ШКОЛА-ПАРК: ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьева Ольга
АвторыГергей Тамаш
Страниц6
ID526075
АннотацияКонцепция Милослава Балабана «Школа-парк» была разработана в начале 90-х — чуть более 20 лет назад. Когда она готовилась к публикации в только что появившейся газете «Первое сентября», всем казалось, что текст можно и нужно переписать более простым языком, и тогда работа станет понятной не только учёным, но и педагогам… Редактировать пытались все, но получалось плохо: аргументы, доказывающие невозможность дальнейшего использования класс-школы как незыблемой основы системы общего образования словно цеплялись друг за друга, а «перекомпоновать» мысли учёного не получалось, потому что при этом терялась общая логика и менялся смысл.
Леонтьева, О. ШКОЛА-ПАРК: ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА / О. Леонтьева, Тамаш Гергей // Педагогические технологии .— 2016 .— №3-4 .— С. 153-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/526075 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ольга Леонтьева, Тамаш Гергей ШКОЛА-ПАРК: ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА Ольга Леонтьева, к.п.н., Тамаш Гергей, директор Научно-исследовательской Лаборатории Прикладной Логики, г. Будапешт, Венгрия Концепция Милослава Балабана «Школа-парк» была разработана в начале 90-х — чуть более 20 лет назад. <...> Когда она готовилась к публикации в только что появившейся газете «Первое сентября», всем казалось, что текст можно и нужно переписать более простым языком, и тогда работа станет понятной не только учёным, но и педагогам… Редактировать пытались все, но получалось плохо: аргументы, доказывающие невозможность дальнейшего использования класс-школы как незыблемой основы системы общего образования словно цеплялись друг за друга, а «перекомпоновать» мысли учёного не получалось, потому что при этом терялась общая логика и менялся смысл. <...> В результате в газете опубликовали совсем не публицистический, огромный (на несколько полос) текст, который в дальнейшем стал основой книги «Школа-парк. <...> «Здесь все признаки науки, и первый – смелость мысли. <...> Она, можно сказать, безоглядна», – написал в колонке главного редактора Симон Соловейчик и пустил идею «Школы-парка» в свободное плавание. <...> В своей книге Милослав Балабан привёл много доказательств необходимости внесения системного изменения в орга152 низацию общего образования. <...> Quīnta essentia его труда такова: ■ сист ема классноурочной модели образования, в которую входят одновозрастные учебные группы, пространства для их обязательного обучения, временные промежутки обучения (уроки, четверти и т.д.), создавалась для нивелирования личностных особенностей; ■ все попытки сделать новые (хорошие) Ольга Леонтьева Тамаш Гергей образовательные программы, реконструировать класс-школу и направить её на индивидуальное развитие личности обречены на провал; ■ нужно менять не программы, а саму систему, т.е открыть двери учебных пространств (классов) на вход и выход; ■ для этого потребуется ввести <...>