Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические технологии  / №3-4 2016

ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ОТКРЫТЫХ ПАРК-СТУДИЙ В ИНТЕРНЕТЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБалабан Милослав
Страниц5
ID526065
АннотацияУже созданная Интернетом инфраструктура предельно открытого доступа к писаному знанию не может быть эффективно использована в образовании, пока в нём действуют культурные нормы, созданные специально для обучения в замкнутых учебных группах (классноурочного образования).
Балабан, М. ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ОТКРЫТЫХ ПАРК-СТУДИЙ В ИНТЕРНЕТЕ / М. Балабан // Педагогические технологии .— 2016 .— №3-4 .— С. 107-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/526065 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ ОТКРЫТЫХ ПАРК-СТУДИЙ В ИНТЕРНЕТЕ От редакции: Этот проект был создан в 2000 году, на заре эры Интернета. <...> Уже созданная Интернетом инфраструктура предельно открытого доступа к писаному знанию не может быть эффективно использована в образовании, пока в нём действуют культурные нормы, созданные специально для обучения в замкнутых учебных группах (классноурочного образования). <...> Они основаны на интенсивном обороте живого знания в открытых, более «натуральных» по своему составу разноуровневых сообществах. <...> Предлагаемый проект позволяет использовать в развитии таких натуральных Интернет-сообществ уже наработанные парковые технологии реального взаимодействия как между специалистами и учащимися (разделенными барьером знаний и опыта), так и между теми, кто разделён языковым барьером. <...> Постановка задачи Новые требования открытого общества требуют пересмотра сложившейся техники массового классно-урочного образования. <...> Она появилась как орудие стандарти106 зации мышления под видом насаждения стандартного набора якобы самых важных (но чужих, а потому — часто «мёртвых») знаний. <...> До появления в XVII веке замкнутой системы класс-школы в европейской культуре бытовало иное, более органичное и вполне живое знание. <...> Даже в письменной форме оно обращалось лишь в плане личной переписки: именно таким был главный источник всякого писаного знания, в том числе и научного. <...> Оно оставалось вполне живым и в писаной форме, пока не появилась мода на ПУБЛИКАЦИЮ, которая не только резко исказила саму суть реального адресата, но и завысила статус письменной речи в культуре. <...> Более открытый и предельно свободный характер электронных публикаций может (и должен) помочь письменной речи вернуться в сферу нормального общения. <...> Цель проекта Заменить в обучении оборот искусственного знания — натуральным. <...> Напомним, что по своему содержанию всякое утверждение или другое высказывание на естественном (не машинном <...>