Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №12 2015

Оценка опасности загрязнения подземных вод как компонента окружающей среды (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусова
Страниц10
ID525961
АннотацияРассмотрена методика комплексной оценки опасности загрязнения подземных вод как компонента окружаю- щей среды под влиянием техногенной нагрузки, сосредоточенной в других компонентах окружающей среды. Приведены основные принципы районирования территорий по степени опасности загрязнения подземных вод, предложены три подхода к оценке суммарной техногенной нагрузки для крупных регионов страны в за- висимости от исходной о ней информации.
Белоусова, А.П. Оценка опасности загрязнения подземных вод как компонента окружающей среды / А.П. Белоусова // Вода: химия и экология .— 2015 .— №12 .— С. 31-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/525961 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД КАК КОМПОНЕНТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 6 ASSESSMENT OF HAZARD OF POLLUTION OF GROUNDWATER AS ENVIRONMENT COMPONENT Рассмотрена методика комплексной оценки опасности загрязнения подземных вод как компонента окружающей среды под влиянием техногенной нагрузки, сосредоточенной в других компонентах окружающей среды. <...> Приведены основные принципы районирования территорий по степени опасности загрязнения подземных вод, предложены три подхода к оценке суммарной техногенной нагрузки для крупных регионов страны в зависимости от исходной о ней информации. <...> Дан краткий обзор отечественных и зарубежных подходов к оценке опасности и риска для различных задач в области природопользования. <...> Разработан подход оценки опасности загрязнения подземных вод с использованием обобщенного показателя опасности, характеризующего нормативные данные о ПДК и классе опасности загрязняющих веществ. <...> Опасность загрязнения подземных вод оценивалась по группам загрязняющих веществ. <...> Все загрязняющие вещества были разделены на 5 групп по значению ПДК в питьевой воде. <...> Для оценки устойчивости качества подземных вод или опасности их загрязнения был введен весовой коэффициент для каждого загрязняющего вещества с учетом его ПДК и класса опасности: Оценка опасности загрязнения проводится с использованием индексов опасности загрязнения как одной из характеристик устойчивости окружающей среды к негативному воздействию. <...> Для каждой группы загрязняющих веществ рассчитывался групповой индекс опасности загрязнения по предложенному нами выражению. <...> Групповой индекс является величиной безразмерной и объединяет загрязняющие вещества только одной из пяти групп, что позволяет анализировать загрязняющие вещества, Комплексная оценка трансформации качества подземных вод проводилась с учетом влияния на них других загрязненных компонентов окружающей среды с последующим картированием ситуации с использованием ГИСтехнологий <...>