Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2014

Влияние полифункциональных поверхностно-активных веществ на ингибирование солеотложений в высокоминерализованной воде (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСвиридова
АвторыГаврилова Н.В.
Страниц6
ID525854
АннотацияПриведены результаты исследования неионогенных и ани- онных поверхностно-активных веществ из числа производ- ных этиленоксида в качестве ингибитора солеотложения в высокоминерализованной воде. Полученные эксперимен- тальные данные позволяют разрабатывать и применять более эффективные составы ингибиторов солеотложения, используемых для водооборотных систем промышленных предприятий.
Свиридова, Е.И. Влияние полифункциональных поверхностно-активных веществ на ингибирование солеотложений в высокоминерализованной воде / Е.И. Свиридова, Н.В. Гаврилова // Вода: химия и экология .— 2014 .— №7 .— С. 83-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/525854 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ ВЛИЯНИЕ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ на ИНГИБИРОВАНИЕ СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ в ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЕ Приведены результаты исследования неионогенных и анионных поверхностно-активных веществ из числа производных этиленоксида в качестве ингибитора солеотложения в высокоминерализованной воде. <...> Полученные экспериментальные данные позволяют разрабатывать и применять более эффективные составы ингибиторов солеотложения, используемых для водооборотных систем промышленных предприятий. <...> Введение П роцесс отвода тепла на промышленных предприятиях осуществляется в частично открытых системах водяного охлаждения с градирнями, (так называемые водооборотные охлаждающие циклы — ВОЦ). <...> Нередко, вода, используемая на таких предприятиях, содержит набор солей, который различается в зависимости от региона и используемых систем водоподготовки. <...> Заводам приходится использовать воду как с высокой минерализацией, в частности, с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, других поливалентных металлов, так и с низким содержанием солей. <...> Солеотложение приводит к ухудшению теплообмена, увеличению гидравлического сопротивления и нарушению параметров работы водоохлаждаемого оборудования. <...> Для того, чтобы этого не допустить, требуется удаление отложений, что связано с простоями оборудования и значительными затратами на ремонт [1]. <...> Наиболее эффективным методом решения этих проблем является применение современной технологии реагентной обработки охлаждающей воды, заключающей*Адрес для корреспонденции: katrinasviridova@gmail.com Е.И. Свиридова*, аспирант естественно-научного факультета, ФГБОУ ВПО Московский государственный университет тонких химических технологий им. <...> Гаврилова, генеральный директор, НПП ООО «Фирма Аквахим» ся в добавлении ингибирующих и биоцидных реагентов. <...> В качестве ингибиторов коррозии применяют различные органические и неорганические фосфаты, некоторые <...>