Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2014

Содержание Mn и Pb в поровых водах Среднего и Южного Каспия в связи с оценкой геохимического состояния Каспийского моря (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБрезгунов
Страниц5
ID525845
АннотацияНа основе распределения содержания Mn и Pb в поровых водах глубинных областей Среднего и Южного Каспия сделан вывод об особенностях геохимического поведения этих элементов в водных массах Каспийского моря, связанных с источниками их поступлении в море и условиями накопления и миграции в донных отложениях. Высокие градиенты концентраций этих тяжелых металлов в поровых водах и свободной воде моря на границе вода — донные отложения могут явиться источников вторичного загрязнения водных масс Каспийского моря Mn. В то же время Pb надежно удерживается в донных отложениях, что не оказывает влияние на его содержание в воде моря.
Брезгунов, В.С. Содержание Mn и Pb в поровых водах Среднего и Южного Каспия в связи с оценкой геохимического состояния Каспийского моря / В.С. Брезгунов // Вода: химия и экология .— 2014 .— №7 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/525845 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ СОДЕРЖАНИЕ Mn и Pb в ПОРОВЫХ ВОДАХ СРЕДНЕГО И ЮЖНОГО КАСПИЯ в СВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ ГЕОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ На основе распределения содержания Mn и Pb в поровых водах глубинных областей Среднего и Южного Каспия сделан вывод об особенностях геохимического поведения этих элементов в водных массах Каспийского моря, связанных с источниками их поступлении в море и условиями накопления и миграции в донных отложениях. <...> Высокие градиенты концентраций этих тяжелых металлов в поровых водах и свободной воде моря на границе водадонные отложения могут явиться источников вторичного загрязнения водных масс Каспийского моря Mn. <...> В то же время Pb надежно удерживается в донных отложениях, что не оказывает влияние на его содержание в воде моря. <...> Введение С одержание тяжелых металлов (ТМ) в воде, взвеси, донных отложениях являются важным показателем геохимического и экологического состояния морей России [1]. <...> В частности, в этой статье отмечается, что донные осадки северо-западной части Среднего Каспия сильно загрязнены ТМ и это следует учитывать при оценке экологического состояния Каспийского моря. <...> На основании распределения Mn в свободной и поровой воде Каспийского моря, приведенного в работе [2], сделан вывод, что донные осадки северо-западной части Среднего Каспия являются источником поступления этого металла в водную толщу Каспийского моря, превышающим его вынос из Северного Каспия. <...> Важность информации о содержании ТМ в поровых водах для оценки процессов вторичного загрязнения морских вод отмечена в работе [3]. <...> В.С. Брезгунов*, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Институт водных проблем Российской академии наук Кроме Mn в поровых водах, выделенных из четырех колонок донных отложений, отобранных в глубинных областях Среднего и Южного Каспия, определялось содержание ряда других микроэлементов [4]. <...> Концентрации Pb, также как и концентрации Mn в поровых водах, значительно <...>