Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология  / №11 2001

ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЛМАЗОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА СИБИРСКОЙ И АРХАНГЕЛЬСКОЙ АЛМАЗОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинчук
АвторыКоптиль В.И., Махин А.И.
Страниц10
ID525657
АннотацияПриведены результаты сопоставления типоморфных особенностей алмазов из кимберлитовых трубок северо-востока Сибирской и Архангельской алмазоносных провинций. Основным морфологическим отличием алмазов из кимберлитовых трубок сопоставляемых регионов является отсутствие в диатремах северовостока Сибирской платформы многогранников V и VII разновидностей (по Ю.Л.Орлову), особенности которых, наряду с кристаллами II разновидности, в значительной степени определяют специфику как диатрем месторождения имени Ломоносова, так и большинства россыпей северо-востока Якутии. К чертам морфологического сходства сравниваемых объектов можно отнести преобладание среди многогранников I разновидности округлых кристаллов над ламинарными ромбоэдрами, увеличение содержания кристаллов октаэдрического габитуса в мелких классах по сравнению с более крупными индивидами. Наблюдается значительное сходство и по особенностям фотолюминесценции, содержанию азота в А-форме и парагенезису твердых включений между мелкими алмазами большинства сопоставляемых объектов. Не исключено, что эти кристаллы представляют собой совокупность, в региональном плане отражающую генетическую специфику алмазов из коренных источников, расположенных на периферии Восточно-Европейской и Сибирской платформ
УДК549.211:551.81:552.323.6
Зинчук, Н.Н. ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЛМАЗОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА СИБИРСКОЙ И АРХАНГЕЛЬСКОЙ АЛМАЗОНОСНЫХ ПРОВИНЦИЙ / Н.Н. Зинчук, В.И. Коптиль, А.И. Махин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Геология .— 2001 .— №11 .— С. 112-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/525657 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не исключено, что эти кристаллы представляют собой совокупность, в региональном плане отражающую генетическую специфику алмазов из коренных источников, расположенных на периферии Восточно-Европейской и Сибирской платформ! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.