Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №6 2014

Получение гидрофобных трековых мембран (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКитаева
АвторыБаннова Е.А.
Страниц5
ID525616
АннотацияПоказана возможность использования кремнийорганических соединений для придания трековым мембранам из полиэтилентерефталата гидрофобных свойств. Определены оптимальные условия и режимы нанесения и стабилизации кремнийорганического модифицирующего покрытия. Исследовано влияние модификации на адсорбционные, поверхностные, электроповерхностные и эксплуатационные свойства трековых мембран.
Китаева, Н.К. Получение гидрофобных трековых мембран / Н.К. Китаева, Е.А. Баннова // Вода: химия и экология .— 2014 .— №6 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/525616 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУЧЕНИЕ ГИДРОФОБНЫХ ТРЕКОВЫХ МЕМБРАН Показана возможность использования кремнийорганических соединений для придания трековым мембранам из полиэтилентерефталата гидрофобных свойств. <...> Определены оптимальные условия и режимы нанесения и стабилизации кремнийорганического модифицирующего покрытия. <...> Исследовано влияние модификации на адсорбционные, поверхностные, электроповерхностные и эксплуатационные свойства трековых мембран. <...> Введение Т рековые мембраны (ТМ) представляют собой микрофильтрационные мембраны, отличительной чертой которых является правильная, строго контролируемая геометрия пористой структуры. <...> Процесс фильтрации протекает на поверхности, размер пор не меняется в процессе фильтрации, т.е. для ТМ характерен ситовый механизм микрофильтрации. <...> Благодаря этим отличительным свойствам ТМ перспективно использовать в биотехнологии, микробиологии и вирусологии, для плазмафереза и стерилизующей фильтрации, при этом необходимо уменьшить, а по возможности и исключить адсорбцию разделяемых веществ на поверхности ТМ. <...> Однако ограниченность ряда полимеров, используемых для производства ТМ (в России это полиэтилентерефталат (ПЭТФ), не позволяет получать ТМ с требуемыми поверхностными свойствами (степень гидрофильности, знак и величина поверхностного заряда, адсорбционная активность) [1]. <...> Поэтому для более эффективного использования ТМ в реальных мембранных процессах необходимо целенаправленное изменение их поверхностных свойств, которое может быть достигнуто в результате модификации [2-5]. <...> Известны разные способы формирования поверхностного покрытия на поверхности пористой мембраны: межфазная поликонденсация реакционно-способных мономеров; нанесение полимера или форполимера из разбавленного раствора с последующим высушиванием или отверждением и др. <...> . Последний способ является наиболее простым и распространенным способом модификации и использован в настоящей <...>