Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №6 2014

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (150,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID525612
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2014 .— №6 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/525612 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР ПАТЕНТОВ Номер: 2516634 Дата публикации: 20.05.2014 Название: СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРОТОЧНОЙ ВОДЫ ОТ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ Авторы: С.Д. ВАРФОЛОМЕЕВ, А.А. КуЗНЕцОВ, Л.Х. КОМИССАРОВА, И.Б. САМОЙЛОВ ПАТЕНТОДЕРжАТЕЛь: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биохимической физики им. <...> Н.М. Эмануэля Российской академии наук (ИБХФ РАН) И зобретение относится к способам очистки проточной воды от загрязнителей, содержащихся в воде в низкой концентрации, и может быть использовано для очистки рек и сточных вод от загрязнений антропогенного и природного происхождения, для очистки воды на водозаборах в системах коммунального водоснабжения и в бытовых системах водоочистки. <...> Способ включает контактирование ферромагнитного углеродного сорбента с водой и извлечение насыщенного загрязнителем сорбента с помощью магнитной сепарации, причем в качестве ферромагнитного углеродного сорбента используют железоуглеродный композит, содержащий 30-60 масс.% железа, который измельчают в присутствии поверхностно-активного вещества до размера частиц 0,1-1 мкм, суспендируют полученную массу в воде путем обработки ультразвуком в режиме кавитации до получения агрегативно- и седиментационно-устойчивой суспензии, содержащей 10-30 масс.% композита, которую вводят в очищаемую воду в таком количестве, чтобы массовая концентрация композита в очищаемой воде превосходила массовую концентрацию загрязнителя в 2-40 раз. <...> 44 Номер: 2516645 Дата публикации: 20.05.2014 Название: СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ ПОЛуПРОНИцАЕМЫХ МЕМБРАН Авторы: А.В. ТАРАСОВ, Ю.А. ФЕДОТОВ, С.А. ЛЕПЕшИН, А.И. ФЕДОТОВА ПАТЕНТОДЕРжАТЕЛь: Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие «Технофильтр» И зобретение относится к способам придания и усовершенствования бактериальной стойкости полимерных полупроницаемых мембран на основе композиционных материалов, используемых в процессах водоочистки и водоподготовки, в частности получения <...>