Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №5 2014

Применение ионообменных смол в гальваническом производстве (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНойман
Страниц8
ID525604
АннотацияИонообменные смолы хорошо зарекомендовали себя в широком спектре применений для водоподготовки и водоочистки. В области металлообработки, например, они используются для следующих целей: подготовки сырой воды для производства; обработки и рециркуляции технологических водных растворов; рециркуляции промывочной воды и, в случае необходимости, извлечения металлов; очистки сточных вод перед их сбросом в окружающую среду с возможностью извлечения металлов.
Нойман, Ш. Применение ионообменных смол в гальваническом производстве / Ш. Нойман // Вода: химия и экология .— 2014 .— №5 .— С. 118-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/525604 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ В ПРИМЕНЕНИЕ ионообменных СМОЛ в ГАЛЬВАНИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Ионообменные смолы хорошо зарекомендовали себя в широком спектре применений для водоподготовки и водоочистки. <...> В области металлообработки, например, они используются для следующих целей: 6 подготовки сырой воды для производства; 6 обработки и рециркуляции технологических водных растворов; 6 рециркуляции промывочной воды и, в случае необходимости, извлечения металлов; 6 очистки сточных вод перед их сбросом в окружающую среду с возможностью извлечения металлов. <...> Функциональный принцип и свойства Ионообменные смолы состоят из полимерных гранул диаметром 0,3-1,2 мм, засыпаемых в ионообменную установку. <...> Способность отфильтровывать вещества из водных растворов основана на так называемых функциональных группах, которые расположены на поверхности мельчайших пор, равномерно распределенных по полимерным гранулам. <...> Вещества, растворенные в воде, проникают в гранулы через поры. <...> Впоследствии регенерирующий раствор можно использовать для получения ценных веществ или утилизировать в соответствии с природоохранным законодательством. <...> Таблица 1 Основные виды ионообменных смол СКК СлКК СОА СлОА ХС СА Сильнокислотный катионнит Слабокислотный катионит Сильноосновный анионит Слабоосновный анионит Хелатная смола Смола-адсорбер Эффективность, однако, определяется не только смолой, но и технической концепцией фильтра, а также фильтром в целом и режимом его эксплуатации. <...> Другим важным аспектом является рациональное использование воды, т.к. продолжительность срока службы смолы требует регулярности обслуживания. <...> При соответствующих технологических условиях использования ионообменные смолы обладают рядом преимуществ: 6 маленькие, компактные фильтры, легко автоматизируемые, не требующие значительных эксплуатационных расходов; 6 экономичный фильтрующий материал (со сроком службы до 10 лет в зависимости от применения); 6 относительно <...>