Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №5 2014

ОБЗОР ПАТЕНТОВ (150,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID525594
ОБЗОР ПАТЕНТОВ // Вода: химия и экология .— 2014 .— №5 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/525594 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ В ОБЗОР ПАТЕНТОВ Номер: 2513401 Дата публикации: 20.04.2014 Название: КАПЕЛЬНЫЙ БИОФИЛЬТР Авторы: О.С. КОчеТОв, М.О. СТАреевА, М.М. СТАреевА ПАТеНТОДержАТель: О.С. Кочетов, М.О. Стареева, М.М. Стареева И зобретение относится к гидротехнике, в частности к системам очистки воды. <...> В капельном биофильтре, содержащем корпус, систему подачи сточной воды, распылительное устройство и загрузку, корпус выполнен в виде прямоугольного блока с двойным дном: верхним в виде колосниковой решетки и нижним — сплошным днищем, железобетонными стенками и крышей, а также содержит дозирующие баки для сточной воды, которая поступает через впускной патрубок системы подачи сточной воды на очистку, при этом высота междудонного пространства должна быть не менее 0,6 м, а дренаж биофильтра выполнен из железобетонных плит, уложенных на бетонные опоры, при этом общая площадь отверстий для пропуска воды в дренажную систему должна составлять не менее 5ч8% площади поверхности биофильтров, а скорость движения воды в них должна быть не менее 0,6 м/с, при этом система подачи сточной воды на очистку включает разветвленную сеть трубопроводов, на которых смонтированы распылительные устройства, равномерно расположенные над загрузкой биофильтра, причем уклон нижнего днища к сборным лоткам принимается не менее 0,01, продольный уклон сборных лотков — не менее 0,005, а стенки биофильтра выполнены из сборного железобетона и возвышаются над поверхностью загрузки на 0,5 м для уменьшения влияния ветра на распределение воды по поверхности фильтра, а материалом для загрузки биофильтров являются щебень и галька. <...> Технический результат — повышение надежности и эффективности очистки сточных вод. <...> Г. СПириДОНОвА ПАТеНТОДержАТель: Н.С. Серпокрылов, Г.Г. Петросян И зобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэраторах. <...> Способ аэрации воды включает подачу газа через трубопровод в аэрационное <...>