Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №3 2014

ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ НИКЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИТАНАТОМ КАЛИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТретъяченко
АвторыВикулова М.А., Гороховский А.В.
Страниц6
ID525564
АннотацияИсследована возможность нейтрализации отработанных гальванических растворов никелирования с помощью по-лититаната калия. Изучено влияние различных параметров на процесс очистки никелесодержащих сточных вод, состав и свойства образующихся продуктов. Показано, что рассматриваемая методика позволяет получать материалы, перспективные для использования в качестве фотокатализаторов очистки воды от загрязнений углеводородами
Третъяченко, Е.В. ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ НИКЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИТАНАТОМ КАЛИЯ / Е.В. Третъяченко, М.А. Викулова, А.В. Гороховский // Вода: химия и экология .— 2014 .— №3 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/525564 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ НИКЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИТАНАТОМ КАЛИЯ Исследована возможность нейтрализации отработанных гальванических растворов никелирования с помощью полититаната калия. <...> Изучено влияние различных параметров на процесс очистки никельсодержащих сточных вод, состав и свойства образующихся продуктов. <...> Показано, что рассматриваемая методика позволяет получать материалы, перспективные для использования в качестве фотокатализаторов очистки воды от загрязнений углеводородами. <...> Введение В настоящее время в окружающую среду вместе с промышленными сточными водами попадают тысячи тонн тяжелых металлов. <...> Разработано большое количество технологий для удаления тяжелых металлов из сточных вод, в т.ч. методы химического осаждения, электрохимические и мембранные методы, ионный обмен и адсорбция, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки [1-3]. <...> Большинство существующих уст ройств по очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов основано на использовании метода химического осаждения [4-10]. <...> В качестве реагентов чаще всего используют гидроксиды кальция и натрия, при этом ионы тяжелых металлов превращаются в труднорастворимые гидроксиды, которые подвергают осаждению и фильтрации, а очищенЕ. <...> Как правило, продукты нейтрализации отработанных гальванических растворов в виде шламов направляются на бессрочное хранение в контейнерах. <...> При этом в ряде работ предлагались различные способы переработки гальванических шламов, основой которых являются многостадийные схемы, включающие стадии термической обработки, выщелачивания, многоступенчатой экстракции, ионного обмена, кристаллизации и т.д. <...> Тем не менее, существует проблема вторичного загрязнения природной среды, т.к. химическая стойкость синтезируемых материалов невысока. ок *Адрес для корреспонденции: trev07@rambler.ru 32 Одним из универсальных, наиболее распространенных и эффективных <...>