Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №12 2014

Редкоземельные элементы (РЗЭ) в системе вода — донные осадки — растения р. Москвы. Ч. 1. Содержание РЗЭ в воде и донных осадках р. Москвы (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГапеева
АвторыУваров А.Г.
Страниц8
ID525412
АннотацияОпределены концентрации общих форм редкоземельных элементов (РЗЭ) в воде, легкоподвижных (экстракция 0,1N HCl) и общих форм (экстракция HNO3+H2O2) РЗЭ в донных отложениях (ДО) р. Москвы. Изыскания проведены в летний период 2010 и 2012 гг. на разнотипных по уровню антропогенного воздействия участках реки. Проведена статистическая обработка данных по распределению РЗЭ в воде и грунтах, а так же общих форм РЗЭ в ДО, нормированных по Русской глине. Отмечено естественное и антропогенное происхождение РЗЭ в р. Москве, а так же выявлена их пространственно-временная неоднородность распределения.
Гапеева, М.В. Редкоземельные элементы (РЗЭ) в системе вода — донные осадки — растения р. Москвы. Ч. 1. Содержание РЗЭ в воде и донных осадках р. Москвы / М.В. Гапеева, А.Г. Уваров // Вода: химия и экология .— 2014 .— №12 .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/525412 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (РЗЭ) В СИСТЕМЕ ВОДА — ДОННЫЕ ОСАДКИ — РАСТЕНИЯ р. <...> СОДЕРЖАНИЕ РЗЭ В ВОДЕ И ДОННЫХ ОСАДКАХ р. <...> МОСКВЫ Определены концентрации общих форм редкоземельных элементов (РЗЭ) в воде, легкоподвижных (экстракция 0,1N HCl) и общих форм (экстракция HNO3+H2O2) РЗЭ в донных отложениях (ДО) р. <...> Изыскания проведены в летний период 2010 и 2012 гг. на разнотипных по уровню антропогенного воздействия участках реки. <...> Проведена статистическая обработка данных по распределению РЗЭ в воде и грунтах, а так же общих форм РЗЭ в ДО, нормированных по Русской глине. <...> Москве, а так же выявлена их пространственно-временная неоднородность распределения. <...> Введение Н есмотря на название, редкоземельные элементы (РЗЭ) не так редки в природе. <...> Химические и физические различия внутри группы РЗЭ обусловлены незначительными изменениями в ионном радиусе, который является причиной разделения РЗЭ на группы легких (ЛРЗЭ, La, Ce, Pr, Nd), средних (СРЗЭ, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho), и тяжелых РЗЭ (ТРЗЭ, Er, Tm, Yb, Lu). <...> В настоящее время во всём мире наблюдается устойчивый рост производства и потребления РЗЭ. <...> Затем антропогенное поступление Gd было установлено в Японии [3]. <...> Обычно поверхностные и подземные воды наследуют распределение редкоземельных элементов в породах, через которые они протекают. <...> Москвы находятся отложения мелового (глины, пески с фосфоритами и песчаники), юрского (тёмные глины и пески с фосфоритами) и каменноугольного (известняки и доломиты с прослоями мергеля и глин) периодов, содержащие повышенные концентрации РЗЭ. <...> По берегам реки высока концентрация промышленного производства, медицинских учреждений, большая плотность населения, а также значительный объём водопотребления. <...> РЗЭ, как и большинство тяжёлых ме*Адрес для корреспонденции: gmv@ibiw.yaroslavl.ru 8 таллов (ТМ), накапливаются в ДО, из которых они могут поглощаться укоренёнными макрофитами. <...> 8–15 ние годы макрофиты стали успешно использоваться в практике очистки вод от загрязняющих веществ. <...>