Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Данные аудиометрии в расширенном диапазоне частот у рабочих угольной и пищевой промышленности (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШидловская
АвторыШевцова Т.В., Яворовский А.П., Брухно Р.П., Гвоздецкий В.А.
Страниц2
ID525326
АннотацияПроблема диагностики и лечения профессиональной сенсоневральной тугоухости (ПСНТ) остается актуальной в отоларингологии. ПСНТ занимает ведущие места в структуре профессиональных заболеваний во многих странах мира и характеризуется неуклонным ростом, что подчеркивает не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы. Известно, что перцептивные нарушения слуха очень трудно поддаются лечению. Однако ранняя диагностика и своевременные лечебно-профилактические мероприятия во многих случаях могут предупредить развитие тяжелых сенсоневральных нарушений. Наиболее распространенным и доступным методом оценки слуховой функции, в т.ч. у работающих в шуме, остается субъективная аудиометрия, прежде всего тональная пороговая. Особенно важным в плане ранней диагностики нарушений слуховой функции представляется исследование слуховой чувствительности к тонам расширенного диапазона частот.
Данные аудиометрии в расширенном диапазоне частот у рабочих угольной и пищевой промышленности / Т.А. Шидловская [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 238-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/525326 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.И. Коломийченко НАМН Украины, Киев, Украина 2 Национальный медицинский университет им. <...> А.А. Богомольца, Киев, Украина 3 Институт медицины труда НАМН Украины Данные аудиометрии в расширенном диапазоне частот у рабочих угольной и пищевой промышленности Проблема диагностики и лечения профессиональной сенсоневральной тугоухости (ПСНТ) остается актуальной в отоларингологии. <...> ПСНТ занимает ведущие места в структуре профессиональных заболеваний во многих странах мира и характеризуется неуклонным ростом, что подчеркивает не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы. <...> Известно, что перцептивные нарушения слуха очень трудно поддаются лечению. <...> Однако ранняя диагностика и своевременные лечебно-профилактические мероприятия во многих случаях могут предупредить развитие тяжелых сенсоневральных нарушений. <...> Наиболее распространенным и доступным методом оценки слуховой функции, в т.ч. у работающих в шуме, остается субъективная аудиометрия, прежде всего тональная пороговая. <...> Особенно важным в плане ранней диагностики нарушений слуховой функции представляется исследование слуховой чувствительности к тонам расширенного диапазона частот. <...> В данной работе дана характеристика слуховой функции по данным тональной аудиометрии в расширенном диапазоне частот (9-16) кГц у 87 рабочих угольной промышленности в различных профессиональных группах (горняки-проходчики - 28 человек, горняки-забойщики - 25 человек, горнорабочие очистного забоя, ГРОЗ - 34 человека), а также 37 рабочих пищевой промышленности (преимущественно операторов - работников предприятия по изготовлению и розливу напитков), условия труда которых характеризуються различными уровнями производственного шума и вибрации, а также другими производственными факторами на рабочих местах. <...> Уровни шума на рабочих местах у всех обследуемых профессиональных групп превышали предельно допустимые. <...> Обследование проводили на клиническом аудиометре <...>