Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Фаринголарингеальный рефлюкс как причина развития рецидивирующего и хронического секреторного среднего отита (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбак
АвторыЧайковский В.В.
Страниц2
ID525302
АннотацияСекреторный средний отит (ССО) занимает одно из первых мест среди воспалительных не гнойных заболеваний среднего уха и часто приводит к потере слуха [1]. Взаимосвязь гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) с оториноларингологическими заболеваниями изучена недостаточно. По данным авторов, изучающих ГЭРБ, не менее 10% пациентов обратившихся к оториноларингологам, имеют рефлюксассоциированную симптоматику
Рыбак, П.Р. Фаринголарингеальный рефлюкс как причина развития рецидивирующего и хронического секреторного среднего отита / П.Р. Рыбак, В.В. Чайковский // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 207-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/525302 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы VIII Съезда оториноларингологов Республики Беларусь отделов лакун – 9%. <...> Такая же тенденция наблюдалась и у представителя IV поколения – цефипима, к которому в глубоких отделах лакун резистентность энтеробактерий отмечена у 9%изолятов, а на поверхности устойчивости к данному представителю цефалоспоринов не было. <...> Резистентность энтеробактерий к группе тетрациклинов на поверхности нёбных миндалин составила 9%, в глубоких отделах – 13%. <...> К представителю нитрофуранов (нитрофурантоин) в 28% энтеробактерии были устойчивы на поверхности миндалин и в 67% из глубоких отделов миндалин у пациентов с ДХТ. <...> Высокая (100%) чувствительность была отмечена по отношению энтеробактерий к группе карбапенемов, аминогликозидов и фторхинолонов. <...> Оценивая чувствительность к антибиотикам НГОБ установлено, что их резистентность к ампициллину была у 100% микроорганизмов, выделенных с поверхности миндалин и в глубине, к амоксиклаву - у 50% на поверхности и в глубоких отделах, к пиперацилину - у 25% и 50%, соответственно, к цефалоспоринам I и II поколений отмечена полная резистентность. <...> С другой стороны выявлена абсолютная чувствительность НГОБ к цефалоспоринам III и IV поколения. <...> На поверхности миндалин отмечалась устойчивость НГОБ у 50% штаммов к ципрофлоксацину, 100% устойчивость к норфлоксацину при наличии 100% чувствительности к левофлоксацину и моксифлоксацину. <...> К нитрофурантоину резистентность НГОБ составила75% и 50% соответственно, у тетрациклина 50% резистентность была у НГОБ, выделенных с поверхности миндалин, а из глубоких отделов микроорганизмы были чувствительны в 100%. <...> Устойчивость НГОБ к сульфаниламидам наблюдалась в 50%, как на поверхности миндалин, так и в глубине. <...> Наличие мультирезистентности и более высокой устойчивости к антибиотикам микроорганизмов, обитающих в глубине миндалин, вероятно, обусловлены их способностью формировать биопленки. <...> У микроорганизмов выделенных, как с поверхности миндалин, так и из глубоких <...>