Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Острый синусит: сравнение симптомов по визуальной аналоговой шкале (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПерминов
АвторыСакович А.Р., Ловейкина К.Н.
Страниц2
ID525294
АннотацияОстрый риносинусит (ОРС) – одно из наиболее часто встречающихся острых заболеваний в оториноларингологии. Одна из проблем – унифицированная оценка степени тяжести состояния пациента. В международной практике рекомендуется использовать визуально-аналоговую шкалу (ВАШ), представляющую собой линию длиной 10 см [1, 2]. Отметка «0» - «не беспокоит совсем», а отметка «10» – «беспокоит настолько сильно, насколько можно себе представить». Метод относительно прост и доступен на любом этапе диагностики и оказания помощи. Работ по исследованию частоты оценки конкретных симптомов ОРС по ВАШ и их связи с общей оценкой тяжести не найдено. Таким образом, этот вопрос представляет отдельный интерес, что и стало основанием для выполнения данной работы.
Перминов, А.Б. Острый синусит: сравнение симптомов по визуальной аналоговой шкале / А.Б. Перминов, А.Р. Сакович, К.Н. Ловейкина // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 197-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/525294 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы VIII Съезда оториноларингологов Республики Беларусь При обследовании через три года и более после ХКАТА двенадцать пациентов продолжают работать на прежнем месте. <...> Пятеро пенсионеров и четверо пациентов физического труда вполне удовлетворены своим состоянием и являлись на приемы только после вызова. <...> Из осложнений ХКАТА выявлена гранулема в d 15мм., возникшая в течение 12 дней. <...> Хирургическая клеточная аутотрансплантация адипоцитов – относительно физиологична и безопасна. <...> Это универсальная и эффективная операция для восстановления функций гортани при односторонней неподвижности гортани. <...> Наилучшие результаты операции выявлены у пациентов с дооперационным максимальным временем фонации более 5 сек. <...> Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Острый синусит: сравнение симптомов по визуальной аналоговой шкале Введение. <...> Острый риносинусит (ОРС) – одно из наиболее часто встречающихся острых заболеваний в оториноларингологии. <...> Одна из проблем – унифицированная оценка степени тяжести состояния пациента. <...> В международной практике рекомендуется использовать визуально-аналоговую шкалу (ВАШ), представляющую собой линию длиной 10 см [1, 2]. <...> Работ по исследованию частоты оценки конкретных симптомов ОРС по ВАШ и их связи с общей оценкой тяжести не найдено. <...> Таким образом, этот вопрос представляет отдельный интерес, что и стало основанием для выполнения данной работы. <...> Цель работы: установить частоту выявления различных оценок степени тяжести общего состояния и отдельных симптомов ОРС самими пациентами по ВАШ и определить их корреляцию с числом вовлеченных в воспалительный процесс околоносовых пазух. <...> В исследовании приняло участие 88 пациентов (45 мужчин и 43 женщины) с острым гнойным риносинуситом (ОГРС) в возрасте от 18 до 69 лет, поступивших для лечения в ЛОР-отделение УЗ «9-я городская клиническая больница» г. Минска. <...> Диагноз ОГРС устанавливался на основании данных <...>