Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Применение трахеопищеводного шунтирования с протезированием для реабилитации голосовой функции у пациентов после стандартной и расширенной ларингэктомии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыБелоцерковский И.В., Конойко Н.С.
Страниц2
ID525277
АннотацияВведение. В большинстве стран мира заболеваемость раком гортани (РГ) находится на относительно невысоком уровне, в европейских странах в пределах 2-4 случаев в год на 100 000 жителей, приведенных к мировому стандарту World. Показатели, превышающие эти значения, были отмечены в Польше (4,3) и Беларуси (3,9). РГ в Беларуси занимает 1-е место среди новообразований головы и шеи. В целом мужчины в 33 раза чаще болеют, нежели женщины.
Кузьмин, Е.Н. Применение трахеопищеводного шунтирования с протезированием для реабилитации голосовой функции у пациентов после стандартной и расширенной ларингэктомии / Е.Н. Кузьмин, И.В. Белоцерковский, Н.С. Конойко // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 173-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/525277 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Удаление носовых тампонов происходило, как правило, на 2-е (1,97±0,35) сутки, после чего проводился ежедневный туалет полости носа с удалением корок и струпов, использовались солевые растворы, капли на масляной основе. <...> По мере необходимости или при уменьшении послеоперационного отёка тканей проводилась смена гипсовой лонгеты и лейкопластырной повязки, полное их снятие происходило на 7,86±1,95 сутки и 9,33±1,53 сутки соответственно. <...> Улучшение носового дыхания в стационаре отметили 34 (81%) пациента, в среднем на 7,5±1,78 сутки. <...> По результатам лечения полное восстановление формы наружного носа отметили 29 (69%) человек, неполное – 13 (31%), вариант «форма носа не восстановлена» – никто не выбрал. <...> Восстановление носового дыхания отметили - 32 (76%) из анкетируемых, не полностью восстановлено у 10 (24%), вариант «не восстановлено» – никто не выбрал. <...> При сравнении показателей выявлено небольшое увеличение сроков мобилизации гипсовой лонгетой в группе с полным восстановлением наружного носа по результатам анкеты. <...> У большинства пациентов хирургическое вмешательство оказалось эффективным в отдаленном периоде, как по восстановлению формы наружного носа (69%), так и по восстановлению носового дыхания (76%). <...> Увеличение сроков иммобилизации наружного носа до 10 и более суток, позволяет достичь лучших косметических результатов. <...> Перед выполнением ринопластических операций пациенты должны быть предупреждены о возможном неполном соответствии восстановленной формы носа с желаемой (у 31%), и только об улучшении носового дыхания (у 24%), что может потребовать повторных хирургических вмешательств. <...> Н.Н. Александрова, Минск, Беларусь 2 1 Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии Республиканский научно-практический центр оториноларингологии, Минск, Беларусь Применение трахеопищеводного шунтирования с протезированием для реабилитации голосовой функции у пациентов после стандартной и расширенной <...>