Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Сочетание речевой и вокальной фонопедии у детей с узелками голосовых складок (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКонойко
АвторыКачанова С.Г., Янкун В.Р.
Страниц2
ID525272
АннотацияНарушение голосовой функции у детей и подростков является актуальной проблемой современной фониатрии. Доказано, что расстройство голоса оказывает существенное влияние на общее развитие ребёнка, его нервно-психическое состояние, формирование речи. Наиболее распространенной органической патологией голосового аппарата в детском возрасте являются узелки голосовых складок (33,6-35,9% в числе первичных посещений детей с нарушением голоса).
Конойко, Н.С. Сочетание речевой и вокальной фонопедии у детей с узелками голосовых складок / Н.С. Конойко, С.Г. Качанова, В.Р. Янкун // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 166-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/525272 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

чение в отделениях оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии (гнойной) УЗ «11-я городская клиническая больница» г. Минска в 2014 году. <...> Материалом исследования послужили операционные журналы отделений челюстно-лицевой хирургии (гнойного) и оториноларингологии УЗ «11-я городская клиническая больница» г. Минска, а также истории болезни 117 пациентов, получавших лечение в вышеуказанных отделениях в 2014 году. <...> Анализ структуры флегмон и абсцессов показал следующее: у 77 человек (66%) выявлена одонтогенная причина гнойно-воспалительного процесса ЧЛО и шеи, у 40 человек (34%) – неодонтогенная причина, из них 4 человека (10% неодонтогенных флегмон) с тонзилогенной флегмоной шеи. <...> У 83 пациентов (71%) гнойно-воспалительный процесс был ограничен одной областью, у 34 пациентов (29%) в воспалительный процесс было вовлечено 2 и более областей. <...> Чаще всего встречались пациенты с флегмонами и абсцессами поднижнечелюстной области (52 пациента – 44%) и с флегмонами и абсцессами дна полости рта и/или корня языка (42 пациента – 36%). <...> Обеспечение проходимости дыхательных путей у пациентов, имеющих выраженную дыхательную недостаточность, достигалось за счет интубации трахеи. <...> Однако у 4 пациентов (3%) наблюдалась прогрессирующая дыхательная недостаточность, при которой интубация была затруднена, и для обеспечения функции дыхания и проведения анестезиологического пособия данной группе пациентов была выполнена нижняя трахеостомия. <...> При анализе характера гнойного осложнения установлено, что в трахеотомии нуждались пациенты с глубокой флегмоной шеи, осложненной медиастинитом, а также лица с флегмоной окологлоточного пространства, дна полости рта и корня языка. <...> Результаты проведенного нами исследования позволяют выделить 3 группы пациентов по виду обеспечения проходимости дыхательных путей при дренировании флегмон и абсцессов шеи и челюстно-лицевой области: 1. <...> Пациенты с отсутствием выраженной дыхательной недостаточности <...>