Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2016

Эффективность применения подземной спелеотерапии в комплексном лечении хронических полипозных риносинуситов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторДелендик
АвторыЧекан В.Л.
Страниц2
ID525257
АннотацияХронический полипозный риносинусит (ХПРС) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Этим недугом страдают около 4% населения общей популяции жителей Европы. Лечение ХПРС из-за частых рецидивов, возникающих в 60—80% случаев, не всегда высокоэффективное. Наиболее оптимальной лечебной тактикой в настоящее время при полипозном риносинусите остается малоинвазивная эндоскопическая хирургия в сочетании с длительными курсами топической терапии глюкокортикостероидами. Изучение данной патологии и поиск новых методов лечения остается одним из наиболее приоритетных направлений в современной оториноларингологии. Положительный результат спелеолечения в условиях подземного спелеокомплекса в терапии бронхиальной астмы, аллергического ринита и ряда других заболеваний, имеющих общие патогенетические аспекты с полипозным риносинуситом, позволяет рассматривать данное направление, как одно из перспективных в комплексном лечении ХПРС
Делендик, Р.И. Эффективность применения подземной спелеотерапии в комплексном лечении хронических полипозных риносинуситов / Р.И. Делендик, В.Л. Чекан // Оториноларингология Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 147-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/525257 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы VIII Съезда оториноларингологов Республики Беларусь ГУ «Республиканская больница спелеолечения» (г. Солигорск, Беларусь) в количестве от 16 до 18 сеансов (продолжительность сеанса от 7 до 11 часов). <...> Контрольная группа составляла 24 пациента, которым не проводилась спелеотерапия. <...> Больные этой группы не отличались от основной по возрасту, длительности и степени тяжести заболевания и проводимому лечению (кроме спелеолечения). <...> Для определения качества жизни (КЖ) пациентов использовали субьективную оценку выраженности симптомов, опросник SNOT-20 и данные визуально-аналоговой шкалы (ВАШ). <...> До начала спелеолечения субъективная оценка выраженности симптомов (в баллах) составила: в основной группе 1,94±0,13, в контрольной группе 1,82±0,14. <...> Отмечалось достоверное улучшение по субъективной выраженности симптомов в обеих группах. <...> До начала спелеолечения по данным опросника SNOT-20 (в баллах) в основной группе показатель равнялся 2,34±0,17, в контрольной группе - 2,18±0,46,. <...> После курса спелеолечения данные опросника составили в основной группе 0,88±0,33 и соответственно в группе контроля - 1,36±0,08. <...> При оценке тяжести заболевания по данным ВАШ получены были следующие результаты: до спелеолечения в основной группе 8,4±0,74, а в контрольной 7,7±0,86. <...> По данным ВАШ отмечалось достоверное улучшение в обеих группах. <...> Применение спелеотерапии в условиях подземного спелеокомплекса в лечении пациентов с полипозными риносинуситами улучшает качество жизни пациентов, уменьшает выраженность симптомов хронического полипозного риносинусита и может быть рекомендовано к включению в программы реабилитации больных ХПРС в сочетании с БА в комплексе со стандартной медикаментозной терапией. <...> 2 1 Республиканская больница спелеолечения, Солигорск, Беларусь 2 Белоруcская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Эффективность применения подземной спелеотерапии в комплексном лечении хронических полипозных риносинуситов <...>