Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2016

АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛАКТОБАКТЕРИЙ ИЗ КИШЕЧНИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ В ОТНОШЕНИИ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ SALMONELLA ENTERICA (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАфонюшкин
АвторыТроменшлегер И.Н., Филипенко М.Л., Храпов Е.А., Дударева Е.В.
Страниц4
ID525214
АннотацияС помощью оригинального методического подхода изучены такие факторы, влияющие на антагонистическую активность, как штаммовые характеристики сальмонелл и лактобактерий. Методом ПЦР в режиме реального времени оценивали снижение концентрации полевых изолятов сальмонелл, выделенных у кур, в присутствии полевых изолятов лактобактерий, также выделенных из ЖКТ кур и цыплят-бройлеров. С использованием дисперсионного анализа удалось установить, что вероятность подавления лактобактериями роста сальмонелл определяется штаммовыми характеристиками как лактобактерий, так и сальмонелл (p<0.001). Однако обнаружена бóльшая значимость штаммовых характеристик лактобактерий, чем сальмонелл, в тесте сокультивирования
АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛАКТОБАКТЕРИЙ ИЗ КИШЕЧНИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ В ОТНОШЕНИИ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ SALMONELLA ENTERICA / В.Н. Афонюшкин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №6 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/525214 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ 757 АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЛАКТОБАКТЕРИЙ ИЗ КИШЕЧНИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ В ОТНОШЕНИИ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ SALMONELLA ENTERICA В.Н. <...> Афонюшкин*, **, И.Н.Троменшлегер**, М.Л.Филипенко**, Е.А.Храпов**, Е.В.Дударева* *ФГБНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, пос. <...> Краснообск, Новосибирская обл., РФ; **Институт химической биологии и фунда ментальной медицины СО РАН, Новосибирск, РФ С помощью оригинального методического подхода изучены такие факторы, влияющие на антагонистическую активность, как штаммовые характеристики сальмонелл и лакто бактерий. <...> Методом ПЦР в режиме реального времени оценивали снижение концентра ции полевых изолятов сальмонелл, выделенных у кур, в присутствии полевых изолятов лактобактерий, также выделенных из ЖКТ кур и цыплятбройлеров. <...> С использованием дисперсионного анализа удалось установить, что вероятность подавления лактобакте риями роста сальмонелл определяется штаммовыми характеристиками как лактобакте рий, так и сальмонелл (p<0.001). <...> Однако обнаружена бульшая значимость штаммовых характеристик лактобактерий, чем сальмонелл, в тесте сокультивирования. <...> Ключевые слова: лактобактерии, сальмонеллы, антагонистическая активность, микробиота желудочнокишечного тракта, полимеразная цепная реакция в режиме реального времени Лактобактерии применяются как антиоксиданты и средства, понижающие активность липидной пероксидазы и стимулирующие рост лакто и би фидофлоры. <...> Оральная бактериальная терапия лактобактериями предот вращает возникновение у детей диарей, связан ных с приемом антибиотиков. <...> Антибиотическая и пробиотическая активность лактобактерий скла дывается из действия продуцируемых ими бак териоцинов, а также органических кислот, спир тов, перекисей и других метаболитов, накапли ваемых ими в процессе роста и развития [4,5]. <...> Н. лактобактерий ЖКТ сельскохозяйственной птицы позволяют <...>