Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2016

АКТИВАЦИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ КАППА-ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ НОРМАЛИЗУЕТ ЭФФЕКТЫ КОФЕИНА, ИЗМЕНЕННЫЕ У НИКОТИНЗАВИСИМЫХ КРЫС ВО ВРЕМЯ ОТМЕНЫ НИКОТИНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСудаков
АвторыБогданова Н.Г.
Страниц4
ID525199
АннотацияИзучали влияние периферического введения агониста каппа-опиоидных рецепторов желудка ICI-204,448 на психостимулирующий и анксиолитический эффект кофеина на стадии отмены никотина у никотинзависимых крыс. В ходе экспериментов у этих животных наблюдали извращение действия кофеина в дозе 10 мг/кг. Под влиянием кофеина у никотинзависимых крыс наблюдали усиленную стимуляцию двигательной активности и анксиолитический эффект вместо тенденции к анксиогенному эффекту у животных без никотиновой зависимости. На основании полученных данных можно заключить, что во время отмены никотина у никотинзависимых крыс наблюдается повышенная чувствительность к действию никотина. Периферическое введение агониста каппа-опиоидных рецепторов ICI-204,448 “нормализует” действие кофеина у никотинзависимых крыс. Ранее нами показано, что активация периферических каппа-опиоидных рецепторов приводит к подавлению центральной каппа-опиоидной активности и таких признаков отмены никотина у никотинзависимых животных, как усиление метаболизма, двигательной активности и потребления пищи. В свою очередь, подавление активности центральной каппа-опиоидной системы вызывает активацию аденозиновой системы мозга, что может приводить к ослаблению эффектов кофеина у никотинзависимых крыс
Судаков, С.К. АКТИВАЦИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ КАППА-ОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ НОРМАЛИЗУЕТ ЭФФЕКТЫ КОФЕИНА, ИЗМЕНЕННЫЕ У НИКОТИНЗАВИСИМЫХ КРЫС ВО ВРЕМЯ ОТМЕНЫ НИКОТИНА / С.К. Судаков, Н.Г. Богданова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №6 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/525199 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

692 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 6 ФИЗИОЛОГИЯ АКТИВАЦИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ КАППАОПИОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ НОРМАЛИЗУЕТ ЭФФЕКТЫ КОФЕИНА, ИЗМЕНЕННЫЕ У НИКОТИНЗАВИСИМЫХ КРЫС ВО ВРЕМЯ ОТМЕНЫ НИКОТИНА С.К. <...> П.К.Анохина, Москва, РФ Изучали влияние периферического введения агониста каппаопиоидных рецепторов же лудка ICI204,448 на психостимулирующий и анксиолитический эффект кофеина на ста дии отмены никотина у никотинзависимых крыс. <...> В ходе экспериментов у этих живот ных наблюдали извращение действия кофеина в дозе 10 мг/кг. <...> Под влиянием кофеина у никотинзависимых крыс наблюдали усиленную стимуляцию двигательной активности и анксиолитический эффект вместо тенденции к анксиогенному эффекту у животных без никотиновой зависимости. <...> На основании полученных данных можно заключить, что во время отмены никотина у никотинзависимых крыс наблюдается повышенная чувствительность к действию никотина. <...> Периферическое введение агониста каппаопио идных рецепторов ICI204,448 “нормализует” действие кофеина у никотинзависимых крыс. <...> Ранее нами показано, что активация периферических каппаопиоидных рецепто ров приводит к подавлению центральной каппаопиоидной активности и таких призна ков отмены никотина у никотинзависимых животных, как усиление метаболизма, дви гательной активности и потребления пищи. <...> В свою очередь, подавление активности центральной каппаопиоидной системы вызывает активацию аденозиновой системы мозга, что может приводить к ослаблению эффектов кофеина у никотинзависимых крыс. <...> Ключевые слова: никотин, кофеин, двигательная активность, крестообразный приподнятый лабиринт, эндогенная опиоидная система Совместное употребление никотина и кофеина широко распространено среди людей. <...> Известно, что никотин и кофеин ока зывают существенное влияние на двигательную активность человека и животных [5,11], нередко их эффекты суммируются [12]. <...> Во время прекращения <...>